Консультации / Аллергология и иммунология

Затрудненное дыхание

Здравствуйте. У ребенка (3г 7 мес) были зудящие красные пятна на висках, локтевых сгибах. Ездили на консультацию к врачу аллергологу. Врач поставила диагноз атопический дерматит. Лечение: лацидофил 1/2 капс. Утром и вечером 2 недели потом еще одну неделю по 1 капс утром и вечером, 20 дней 1 раз в день по 10 капель зодак, через дней после начала приема зодак добавить по 1/3 т кетотифен 2 р в день 10 дней. После продолжить кетотифен по 1/2т 2 раза в день 3 месяца. Мазь элаком на пораженные участки 5 дней. Ребенок пропил 7 дней лацидофил +зодак+мазали пораженные участки мазью элаком и стал тяжело дышать носом.Общее состояние нормальное. Кожа на лице и локтевых сгибах чистая. Зуда нет. Только ночью дышит с трудом, как будто заложен нос. Соплей нет, температуры нет. Утром после пробуждения кашляет. Жалоб от ребенка никаких не поступало. Только затрудненное дыхание. Вопрос: возможна ли это аллергическая реакция на зодак, лацидофил? Нужно ли отменять/заменять эти препараты , отменять лечение или продолжать? Врач принимает только 4 раза в месяц и проконсультироваться с ним пока нет возможности. Спасибо.
Добрый день! На зодак аллергии быть не может. На лицидофил -так же маловероятно, тем более, что вы давали под прикрытием зодака. Сделайте бак посев из носа и мазок из носа на эозинофилы. Препараты отменить, раз кожа чистая. И , на будущее, очень часто атопия не связана с аллергией. Следите за правильным питанием - приемы пищи частые и немного.