Консультации / Дерматология и косметология

Шелушение на мочках ушей в месте прокола

Здравствуйте.Моей дочке 7 лет.В 5 лет мы ей в в косметическом салоне прокололи ушки пистолетом.Обрабатывали ,как нам сказали - хлоргексидином и левомеколем.Проблем не было.Заживление прошло быстро.Через пару месяцев после прокалывания мы вставили ей золотые серьги-колечки.Год было все хорошо.Потом началось шелушение вокруг прокола с обоих сторон ушек и внутри дырочек.Когда я обрабатывала ушки-убирала сухие корочки из дырочек и вокруг,оставалось покраснение.Боли,зуда и гноя не было.Первый раз мы пошли к дерматологу.Взяли соскоб.Поставили диагноз-микоз.Назначили лечение - обрабатывать хлоргексидином или мирамистином.Утром мазать клотримазолом,а на ночь снимать серьги и мазать тридермом.После этого стало легче.Думаю,помог тридерм.Через некоторое время все повторилось.Второй дерматолог нам ничего вразумительного не сказал.А только ответил-снимайте серьги.Мы пробовали менять золотые серьги на другие с разными застежками.Затем сменили на серебро,т.К.Думали,что аллергия на золото.Не помогло.Третий раз мы пошли к дерматологу.Она сказала,что это аллергическая реакция.А на что,неизвестно.Назначила диету,фильтрум,антигистаминный препарат (мы принимали зодак).Место участка обрабатывали фукорцином и мазали фуцидином- кремом.Не помогает.На правом ушке процесс сильнее выражен,чем на левом.Подскажите,пожалуйста,что это может быть и что нам делать??Спасибо!
К вопросу приложено фото
Не работаю с установкой сережек. Мое мнение запущенная аллерго-иммунологическая воспалительная реакция после механического воздействия (прокола), возможно временно осложненная микробно-грибковой ассоциацией. Учитывая что различная смена сережек на фоне лечения не помогла нужно их ношение приостановить. Проколы скорее всего зарастут... Когда покраснение, шелушение разрешиться (после их удаления, думаю процесс саморазрешиться) через 1-2 мес. можно попытку повторить
Спасибо за ответ.Скажите,пожалуйста,после зарастания дырочки после прокола останется ли шишечка на этом мест или шрам?Если да,то рассосется ли это с возрастом (сейчас дочке 7 лет).Если она захочет снова проколоть ушки ,может ли повториться такой же процесс?
На месте прокола минирубчик останется. Его заметность будет зависеть от индивидуальной особенности конкретного человека реагировать на механическое (травматическое) раздражение. Можно посмотреть на имеющиеся в наличии рубчики и проследить тенденцию. Со временем, как правило, следы сглаживаются. При повторном вмешательстве похожую ситуацию нельзя исключить.