Помогите нам

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! Моему сыну 2 годика. Нам поставили диагноз частичную атрафию зрительного нерва, вражденный нистагм. Детский офтальмолог поставила нам зрение -4 и сказала носить очки. Очки нам не помогают. Ребёнок развивается хорошо, но не фокусирует взгляд и очень плохо видит. Какое лечение вы бы нам посоветовали? Возможно ли это вылечить или вернуть зрение на немного? Я много читала и знаю что вылечить атрафию нельзя, но что сделать чтобы она не прогрессировала? Подскажите нам? Где можно обследоваться?

Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! При частичной атрофии зрительного нерва лечение направлено на сохранение имеющихся зрительных функций. Нистагм вылечить можно, для блокировки нистагма мы проводим операции (операции уникальны, не проводятся больше нигде). Для определения тактики терапевтического и хирургического лечения ребенка необходимо обследовать. Приезжайте, будем рады помочь! Очень важно начать лечение как можно раньше, пока зрительная система ребенка развивается, все применяемые методики более эффективны. По ссылке Вы можете посмотреть видеосюжеты о лечении нистагма в наших клиниках http://www.prozrenie.ru/surgery/xirurgiya-nistagma/.