Консультации / Педиатрия

Безопасно ли использовать Увлажнитель воздуха в детском садике

Добрый день, сегодня родительский комитет предложил купить в садик увлажнитель воздуха. Все приняли на ура. Меня же беспокоит, насколько безопасно данное устройство. Я боюсь что это наоборот приведет к увеличению заболеваний легких и бронхов. Ведь дети будут дышать всем этим воздухом после увлажнения комнат, а в воде может быть неизвестно сколько микробов, солей, и еще каких нибудь примесей. В добавок данный увлажнитель хотят купить на весь садик, а значит переносить из группы в группу, а это боюсь приведет к тому что в воде наберется еще больше вирусов, которые потом получат дети с увлажнением. В интернете нашла не только положительные но отрицательные отзывы от пользования данными приборами, например: - насчёт бактерий и примесей в воздухе от увлажнителя вы правы. Соли, из тумана уз увлажнителя проникают во все щели. В лёгких они тоже накапливаются, и при прекращении пользования увлажнителем, некоторое время раздражают и осушают слизистые оболочки. Бактерий уже в заливаемой воде предостаточно. Большую их часть составляют относительно безвредные железобактерии, но и опасных пневмобактерий хватает. Дежурный, бактерии бывают разные, и далеко не всегда от них будет чувствоваться запах при работе прибора. Уз увлажнители невозможно очищать в достаточной мере, особенно бак, к тому же любая их очистка весьма неудобное занятие, способное их испортить. Слизь из бака не удаётся вычистить полностью, как не старайся. Дезавид в уз увлажнитель нельзя заливать. - У моей подруги был увлажнитель воздуха, они им активно пользовались, у ее дочери начались приступы обстуктивного бронхита, после 2-3 приступов убрали увлажнитель, больше обструкции не было... Я тоже что-то побаиваюсь мойку и увлажнитель, может ну ее нафиг лишнюю влажность... Чаще проветривать, благо у нас город маленький, экология позволяет... - Через пару недель после покупки мойки воздуха и установки ее в детскую у ребенка пошли желтые сопли. Потом зеленые. Потом с кроьвю. Потом 38,8, какая-то инфекция, лечимся антибиотиками. У мужа бронхит, антибиотики. У меня 37 недель, кашель, чем лечиться - пока не знаю, завтра вызываю врача. Вот и грешу на увлажнитель, до него у нас таких проблем со здоровьем не было! Муж вообще ничем не болел подобным - мы спать стали лучше с увлажнителем, но зато закашляли сразу((( а ещё через день очень сильно сопли пошли и сразу зеленые... Вот и думаю связывать это вместе или просто совпадение. И много подобных отзывов. Больше всего беспокоит то, что данная идея была озвучена мамой, у которой сын закашливается в садике до рвоты и потери дыхания...Но зато она гордо заявляет что у них дома стоит данный аппарат и дома сын дышит нормально, так что вина кашля в садике-это отсутствие данного аппарата. Но посмотрев на ее сына меня берут сомнения, ведь больше в группе никто так не кашляет, да и вообще почти не кашляют у нас другие детки. Прошу дать разъяснение можно ли применение данного аппарата в садике или я не зря опасаюсь покупки данного аппарата?. За ранее спасибо. -- Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Я понимаю, о чем именно Вы говорите, и что именно Вас беспокоит. Действительно, один увлажнитель на целый детский сад, наверное маловато. А для одной группы простого увлажнителя вполне хватит. Зачем приобретать сложный прибор, который требует специальной очистки, специальных средств, и не так уж легко просто помыть прибор. Но есть такие механизмы, типа испарителя, в который можно заливать простой бутилированной воды (без микробов), и можно мыть простым средством для мытья посуды ежедневно. Стоимость данного приспособления весьма бюджетная. Я бы провела разъяснительную работу среди населения и устроила бы голосование.