Консультации / Гинекология

Эндометриоз

7 Мес назад был поздний выкидыш( 18 нед) причину не установили. Инфекций не было. На сегодняшний день : за 5 дней до месячных темно- коричневые мажущие выделения , затем еще 5 дней обильное кровотечение. Все это сопровождается тянущими болями. Лечили два месяца : лонгидаза, корилипп, галавит, вильпрофен, дюфастон- по схеме. Затем по узи на 7 д.Ц. М-эхо 8,67 не соот-ет дню м.Ц., Выраженно диффузно неоднородный за счёт большого количества гиперэхогенных точечных и линейных включений, васкуляризация листков выражено усилена. ( Гипертрофический вариант хр. Эндометрита). Кок не принимаю, мазки норма, инфекций нет. На данный момент весь цикл тянет низ живота либо поясницу. Врач предлагает на гистероскопию с выскабливанием. Вопрос: лечится ли это медикаментозно или нужна чистка? Что в данной ситуации делать? Мы планируем еще детей.
Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Диагноз «Хронический эндометрит» требует морфологической верификации, в связи с чем, рекомендую проведение аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Кроме того, целесообразно проведение иммуногистохимического исследования для определения рецептивности эндометрия, т.е. чувствительности эндометрия к имплантации. Следует иметь виду, что хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки.