Консультации / Педиатрия

Капрграмма ребенка 1 6года

Ребенку 1,6года. Три месяца назад начали беспокоить боли в животе по ночам. Днем ничего не беспокоит. Но каждую ночь просыпается с плачем, прижимает ноги к животу. И теребит пупок. Сдали анализ на энтеробиоз-отрицательно, на глист тоже отрицательно. Узи показало незначительное увеличение поджелудочной. Сейчас получили результат копрограммы: консистенция мягкая, форма-неоформлен. Остатки неперереваренной пищи обнаружены. !!! Реакция на скрытую кровь-положительно !!!Белок-положительно !!!Мыш.Волокна с исчерчен.-В большом колич. !!!Мыш. Волокна без исчерчен-в большом колич. Жир, кислоты, соли -единичные в поле зрения. Растит.Клетчатка не перевар.-В небольшом колич. Растит.Клетчатка перевар- в большом колич. Крахмал внутриклет.-В небольш.Колич. Крахмал внеклеточн-единичн. В поле зрен. Иодофильная флора норм.-В небольш.Колич. Иодофильная флора потол. -В небольшом.Колич. Слизь-в небольш.Колич. Эпителий цилиндрический и плоский -единичые в поле зрения. !!!Лейкоциты - 0-2 остальные показатели в норме. Перед сдачей этого анализа диеты не придерживались.Ребенок ел мясо. Сначала врач назначил эрмиталь и лактаза беби-улучшений не было.Потом еще давали бифидум мульти. Потом хилак форте давали по 10 капель 3 раза в день. Все по назначению врача.После этого стул стал каждый раз жидкий. И боли усилились. Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов. На что следует обратить внимание. И каковы могут быть причины беспокойства.
Здравствуйте! По результатам анализов и жалобам нарушение переваривание белка, углеводов и незначительно жиров и скрытой аллергии на какие то продукты. Лечение вашего доктора в правильном направлении, но параллельно необходимо корректировать режим и вид питания ребенка, так как от этого жалобы будут сохранятся. Кроме того я бы рекомендовала в схему к ферменту креон или эрмиталь 10 000 еще препарат для нормализации моторики - домперидон. Опишите рацион питания ребенка в течении дня и употребляет между приемами пищи мучное? Здоровья вашему ребеночку!!
Большое спасибо!Очень рада что вы ответили. Питание ребенка: завтрак-геркулесовая каша на молоке обед - суп куриный или мясной измельченный или гречневая каша с фаршем или пюре картофельное. С супом ест белый хлеб иногда черный. Полдник-фруктовое пюре, йогурт или творог, иногда макароны с яйцом ужин-манная каша на молоке или гречневая между приемами пищи бывает ест в день1-2шт.Печенья, изредка сок. Последние 2недели каши на молоке совсем не ест. Приходится заменять на йогурты, картофель иди гречку. Улучшений никаких нет и лекарства никакие не помогают.
По питанию ребенка особо претензий нет только не увлекайтесь манной кашей. Я бы продолжила дачу креона 10 000 по 1/2 капс 2 р/д во время еды до 15 дней и иберогаст по 3 капли 3 р/д перед едой и на ночь пол пакетика смекты или фосфалюгеля дней 5-7, так же еще исключила бы паразиты только не по калу а по крови...обязательно лямблии и аскариды они могут давать такие жалобы и нарушать пищеварение.
Огромное спасибо за консультацию!))))