Консультации / Дерматология и косметология

закрытые комедоны

Здравствуйте. Беспокоят высыпания на нижней части лица (щёки, подбородок). Несколько лет мучусь с этой проблемой. После чистки с применением пилинга кожа вычищается не на 100%, т.к. очень больно вскрывать закрытые комедоны в области шеи. с гормонами всё в порядке, по гинекологии тоже. предложили пропить погода роаккутан. Поскольку очень много побочных эффектов, хотела спросить, есть ли ещё какой-то выход?
Роаккутан, тем более женщинам детородного возраста, назначат ТОЛЬКО в крайне тяжелой форме течения угревой болезни, если процесс на коже не столь тяжелый, лучше еще раз посоветоваться с дерматокосметологом о лечении профессиональном и домашнем очно