Консультации / Неврология

Перелом с2 позвонка

Моего отца, 64 лет, сбила машина и у него перелом 2-го шейного позвонка со смещением. У него функционируют конечности и все органы. Лечащий врач прописал фиксирующий воротник. Заведующий отделением настаивает на операции. Другой врач говорит, что в принципе возможно выздоровление и без операции надо носить около 6 месяцев воротник, но в дальнейшем нужно быть очень аккуратным и постоянно наблюдаться. Подскажите пожалуйста, действительно необходима операция или можно обойтись ношением воротника? Ведь операция на позвонке, насколько я понял, дело довольно рискованное. Заранее спасибо Фото обследование ниже: https://cloud.mail.ru/public/f7ad6a04da75/1.jpg https://cloud.mail.ru/public/92abe979204c/2.jpg https://cloud.mail.ru/public/f80ec11e7a21/3.jpg https://cloud.mail.ru/public/b819d088b32d/4.jpg https://cloud.mail.ru/public/3eba0110b5ca/zakl.jpg
для ответа на Ваш вопрос желательно знать какое оперативное лечение предлагают. Если установить аппарат Hallo - то лучше это сделать - так как голова будет жёстко фиксирована и будет большая вероятность хотя бы небольшого сращения отломков (С2 срастается очень плохо). Если открыто стержнем фиксировать отломки - сомнительно что захватят все. Если предлагают задний оксипитоцервикальный спондилодез - то сложно сказать, операция очень тяжёлая, для 64 летнего возраста. Что касается жёсткого корсета - сомнительно что Ваш папа 4 месяца выдержит не снимая его, плюс нет жёсткой фиксации головы при корсете. Таким образом получается что лучше всего - "наложение аппарата Hallo". Но это моё мнение. решать Вам вместе с наблюдающим Вас врачом.
Добрый день! Спасибо вам за ответ. Я название операции не знаю, знаю что там 2-ой поврежденный позвонок скрепляют с 3-им. Я читал в интернете про гало-аппарат, и склоняюсь к такому виду лечения. Правда нейрохирурги у нас сказали что данные аппараты не ставят. Завтра пойду к травматологию и узнаю про данный аппарат там. Единственное что в интернет написано что он применяется после операции и я не понял он применяется вместо операции или только после операции?
1. очень сомневаюсь, что удастся соединить 2 и 3, так как 2 разлетелся на осколки. Мне представляется очень и очень неудачное предложение. 2. «Hallo» аппарат как раз применяется для лечения перелома зуба. Может быть в некоторых случаях он применяется и после операции, но при переломе зуба – один из основных методов лечения.
Консультация врача невролога на тему «Перелом с2 позвонка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.