Грыжа межпозвоночная поясничного отдела ретролистез

анонимно, мужчина, 24 года
Хотелось бы узнать мнение врачей просмотрев снимки, кт и функциональные (рентген) какое лечение требует проблема?) История болезни! 1-Молодой человек 24 года вес 80,работа сидячая за руле. 2-Боли в пояснице начались с лета 21014,особого значения не предавал,сделав рентген сказали что 5тый поясничный "нехороший" 3-боли имели постоянный характер,отдающие в правую ногу,усиливались при физ.Нагр. 4-Посетили консультацию невролога в нии вредена спб.,Он направил на кт=>(грыжа l5s1 до 0.6 ) ,Далее сделав кт этот же врач направил к нейрохиругу,хирург исключил оперативное вмешательство! 5-Из лечения было назначено -обезбаливающее-лфк-корсет.Все это было в августе 2014!!! 6-До настоящего времени боли не ушли. 7-По совету обратились к мануальному терапевту,сделав пару сеансов посоветовал сделать функциональный рентген. 8-Сделав рентген написали что есть ретролистез до 0.5,Направили к нейрохирургам,хирург сказал,что вмешательство не требуется и назначил конс. Врача лфк! 9- Хотелось бы узнать мнение врачей просмотрев снимки, кт и функциональные (рентген) какое лечение требует проблема?)

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
ничего особенного по данным рентгенографии у Вас нет. ретроспондилолистез сомнителен - может просто слегка повышенная подвижность, функциональная. Для рекомендации лечения нужно знать чем вы занимаетесь - может у вас нет результата потому что Вы постоянно качаетесь -вот позвоночник и не может стабилизироваться. Далеко не всем нужен зал. А так лечение - консервативное, НПВС, миорелаксанты, витамины, массаж (а не мануальный терапевт!!!) физиолечение обязательно. банальная гимнастика (а не зал), иглотерапия. подводное вертикальное вытяжение, подводный массаж, грязи, компрессы, мази. народные средства.