Консультации / Психология и психиатрия

Все время ругаемся с мужем

Здравствуйте! Мы с мужчиной вместе 3.5 Года. Мне 23 года, ему - 31. Недавно подали заявление в загс. Мы живем в целом хорошо, купили квартиру, планируем пожениться и завести ребенка, отношения хорошие, любим друг друга, но есть один огромный минус - мы ругаемся практически каждый день. Не могу понять, с какого момента все началось, вообще ссоры были всегда, но последний год они, пожалуй, участились. Это заставляет меня думать, что мы друг другу не подходим и не совершили ли мы ошибку, подав заявление в загс? Ругаемся мы абсолютно по любому поводу, даже по мелочам. Иногда, когда отдыхаем и веселимся с друзьями, он, естественно уже в подвыпившем состоянии, может начать ни с того ни с сего жаловаться им на меня и ругаться со мной. Повод может быть абсолютно любым, таким, о котором я и не подозревала. Основные камни преткновения следующие. 1. Его черствость (он почти не проявляет ко мне нежности, ласки, не всегда достаточно внимателен, не любит обниматься, никогда не делает мне комплиментов - ни по поводу внешности,хотя я очень ухоженная и вроде красивая, ни даже по поводу еды, хотя готовлю я прилично). Меня это очень обижает, но он утверждает, что он меня любит и "просто такой человек", который не любит нежности. Я же не могу понять, почему когда ты любишь человека, тебе не хочется его обнимать, тискать и все время сидеть с ним, общаться, проводить время. 2. Его бесконечная ревность, подозрения и иже с ними. Так сложилось, что я работаю в мужском коллективе, и ему кажется, что я слишком мило общаюсь с коллегами. Он не может понять, что где-то, возможно, в обычном теплом и абсолютно дружеском общении с другими мужчинами я восполняю недостаток внимания от него.Меня это также очень задевает, а его задевает мое общение с коллегами, т.К. Он считает, что это флирт. 3. Некоторые черты характера в нем. Так, меня очень раздражает его излишняя простота, как у деревенского парня (порой), поверхностность в рассуждениях и многих вещах, простодушность. Иногда меня от этого просто трясет. Мне хочется, чтобы мужчина был дальновидный, продуманный, по-хорошему хитрый. Но и без этого мы всегда сильно ругаемся по мелочам. Начинает цепляться одно за другое, и мы припоминаем друг другу все самое плохое. При всем при этом я очень его люблю, но хочу жить в идиллии. Как можно преодолеть проблему бесконечных ссор?Как стать терпимее друг к другу?
Сразу вас огорчу. По-моему, жить в идиллии с нормальным, живым человеком невозможно по определению. Всегда будет что-то, что подходит, что нравится, что вы любите и цените в своем избраннике, и что-то, от чего вам будет тяжко...И вот как раз баланс "нравится" и "тяжко" важен - когда перевешивает "тяжко" - стоит задуматься...Может вам попробовать вот что сделать: взять лист, разделить его на две части, с одной стороны написать "зачем мне выходить за этого мужчину замуж" а с другой "Какие у меня страхи - тревоги от этого замужества" - и потом сравнить, что получится? Пишите в течение пары - тройки дней, чтобы в разных настроениях быть и постараться так...объемно картину самой себе показать происходящего...
Ирина, большое спасибо, я обязательно попробую!