Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка 2мес на грудном вскармливании дисбактериоз

У младенца с 2-ух недель постоянные запоры,если за сутки ни разу не сходит в туалет, это начинает её беспокоить,кряхтит, тужится, отказывается от груди, плачет, как только с помощью клизмы (микролакс) сходит в туалет, начинает кушать и успокаивается. Сдали анализы на дисбактериоз и получили заключение: "выявлен дисбактериоз обусловленный низким содержанием кишечных палочек" фузобактерии - (прочерк) эубактерии _ (прочерк) пептострептококи _ (прочерк) стафилококк золотистый 10(3) ребенок неспокоен, кричит, приступы длятся минут 5,на 2 минуты успокаивается и снова приступ и так в течение часов трех,пукает плачет. Похоже на колики, но получив результаты анализов, я теперь не знаю, что и думать, не усугубляет боли от коликов отсутствие этих микроорганизмов? Как правильно лечить? Постоянные запоры происходят от того, что жкт не хватает этих микроорганизмов?
Здравствуйте! Нарушение стула в таком возрасте может быть по нескольким причинам: питания матери, вялой моторикой, ферментной недостаточностью например лактазной недостаточностью...и др. Кроме анализа на дисбиоз рекомендую сдать кал на углеводы, копрограму. Маме из рациона исключить мучное, молочные продукты. А что касается анализа на дисбиоз то до 6 ти месяцев характерна незрелость флоры и снижение количества кишечной палочки. Для начала следует исключить другие причины. Будут результаты анализов смогу дополнить свой ответ. Здоровья вам и вашему ребеночку!