Консультации / Педиатрия

Герпангина

Здравствуйте! У ребенка 2 года к вечеру поднялась температура 39 дали нурофен, на следующий день днем 38,8 дали нурофен, вечером 39,3 - вызвали врача - поставили диагноз гнойная ангина, врач уехал, нурофен не давали и температура спала до 38. На следующий день температура была 37,5 и появился сухой кашель и насморк. Антибиотик давать не стали.Опять вызвали врача она подтвердила диагноз гнойная ангина. Я у ребенка в горле на миндалинах вижу пузырьки, гноя там нет и считаю что это герпангина. Сегодня 6-й день температура то 37,5 то 36,7, то 37. Так бывает при гнойной ангине?
Добрый день! Налеты на миндалинах (ангина) могут быть обусловлены бактериальной инфекцией , а могут быть и при вирусной. В случае с бактериями налеты- это колонии микробов-возбудителей. Налеты при вирусной инфекции обусловлены прямым цитотоксическим действием вируса и представляют из себя фибриновый выпот. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного. Бактериальную ангину лечат антибиотиком. Если ребенок с ангиной поправился без антибиотика, да еще и быстро, скорее всего, это течение ОРВИ. Для точной диагностики, необходимо сдать анализ крови и взять мазок из зева.