Консультации / Кардиология

Непонятно сердце или нет

Добрый день! Первый раз боли в сердце появились лет шесть назад на фоне сильных эмоциональных переживаний. Переживания исчезли - боли прошли. Года полтора назад повторились - сделал экг - все нормально - сразу прошли. Отнесли на остеохандроз(шейный и грудной отделы. В грудном грыжа). Период достаточно стрессовый - много ответственности (бессоница, депрессия, раздражительность). Периодически повторялись и проходили. Полгода назад опять решил сделать экг - опять говорят все в норме. Характер боли - левая часть груди, в разных местах, иногда плечо, рука (по всей длине). Как правило на ровном месте возникает, также на фоне нервов. При физ нагрузке(стараюсь бегать каждый день) не совсем понятно - иногда при длительной тренировки усиливаются боли. Хотя на следующий день еду 5 км на лыжах все норм. Дискомфорт присутствует в груди постоянно и боль если прислушиваться такое ощущение что никогда не проходит. Характер - то тянущий, то колющий, то просто дискомфорт. Понятно, что переживания из-за этого постоянные. Если только ночью не выспешься то на след день боли сильнее такое ощущение. Пару месяце назад решил сделать экг не только в обычной поликлинике (где всегда все нормально) но и в частной . Не спал ночь переживал. Сделал - в обычной опять норм (кроме тахикардии т.Е. На взводе был) . В частной врач увидел рубец на задней стенке на экг. Отправил на узи. На узи все в порядке, размеры в норме, рубцов и пр не выявлено. Сходил с ним на прием в частную - заключение вроде как рубца нет, скорее всего нервы, хондроз. Назначили анализ крови, вэм. Кровь все в норме. На велометрию пришел «не в форме» (в предыдущий день дал мощную тренировку на лыжах, вечером алкоголь, и ночью опять переживания и соответсвенно спал пару) - результат «отрицательный, но с особенностями» - быстро подскочил пульс и давление, долго востанавливался и еще после 130 изменения . Нарушений ритма, проводимости не выявлено. Изменения экг в ходе нагрузки : при чсс более 130 rsv3 перешел qs , углубился з. Qv4-v6 врач ничего конретного не сказал- мол скорее всего реакция на перетренированность, ничего не исправимого нет - попробуй ограничить физическую и эмоц активность несколько месяцев...Выписал успокоительное, витамины для сердца и бинелол. Все это дело принимаю, активность уменьшил, а боли остаются. Вся эта ситуация днем и ночью из головы не выходит, депрессия и пр... Мешает нормальной жизни. Прошу подскажите, сердце это или нервы и что дальше делать
К вопросу приложено фото
Это "нервы". Кардиолог вам сейчас не нужен.
Консультация врача кардиолога на тему «Непонятно сердце или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.