Консультации / Гинекология

Климакс

Три года назад периодически стали пропадать месячные.. Два -три месяца перерыв..Потом 6 месяцев день в день.. Начали мучать приливы.. Обильное потение .. Ночное просыпание от выступающей влаги по телу..Первым препаратом был эстровел.. Все по рекомендациям врачей..Пропила два месяца все более менее успокоилось через пол года все тоже самое повторный курс эстровела не дал практически ни какого улучшения.. Был курс два месяца клималанина.. Между ними был 1 курс климактоплана.. Немного было полегче.. Но не более 4 месяцев потом опять все усилилось.. Выпитый стакан простой воды обливалась просто рекой воды.. Потом проводился курс у невропатолога грандаксин + тенотен.. +Меноспайс.. Три месяца и опять все сначала.. Причем вторая упаковка как обычно ни как не влияла.. Пропивала все препараты как рекомендовано.. Полным курсом в надежде получить устойчивый результат.. С мая 2014 года непрерывно принимаю эутирокс в дозе 50мг.. Есть миома 5-6 недель в одной стадии на протяжении 16 лет.. Неделю назад купила пластырь климара.. Ношу 6 дней..Самочувствие получше.. Но там противопоказание.. Миома.. Боюсь реакции..Сегодня при посещении гинеколога был предложен препарат фемостон 1/5. Но в нем в таблетке 1 мкг эстрадиола.. А в климаре 0,5 мкг в сутки. ..Вопрос можно ли при миоме моего размера использовать пластырь климара..Или есть еще какие либо способы облегчить симптомы климакса
ДОбрый день. Продолжайте ЗГТ, если предварительно Вам проведено обследование и даны рекомендации врача. Миома - не противопоказание к лечению. Климара или фемостон - не принципиально, но дозировка 1/5 для Вас преждевременна. Климара должна быть дополнена прогестинами. Если назначения дал врач, то выглядят они более, чем странно.
Добрый вечер..Предпоследние предложение был менопейс один курс принес незначительное облегчение.. Второй вообще ни как себя не показал.. Пластырь климара предложила врач -эндокринолог.. Но прочитав противопоказания сказала что мне его нельзя.. Я его купила сама. И ношу неделю.. Сегодня приклеила второй.. В гинеколог сказала что мне его нельзя.. И предложила фемостон.. Именно в дозе 1/5 сделав на ней ударение.. Я в растерянности.. Больше проконсультироваться не с кем.. Если добавлять прогестины то какие??.. Если на свой риск носить пластырь.. То за чем необходимо следить?? Анализы-какие?? Узи-через какое время?? С благодарностью за ваше участие
выбор препарата - прерогатива вашего лечащего врача, который работает с Вами очно. Заочный консультант не обладает всей полнотой информации. Оптимальный консультант - гинеколог-эндокринолог