Консультации / Неврология

Эпилепсия

Ребёнок 10 лет. Ходит в третий класс. Во втором классе ходил на танцы и на самбо по три раза в неделю. В третьем классе тоже в первую четверть ходил в эти кружки. Но уже ближе к ноябрю начал жаловаться на головные боли. В конце 2012 года была зчмт, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы. Обследование - на rkt - грамме костей черепа и головного мозга травматической патологии не выявлено, рэг - тонус сосудов удовлетворительный, венозный отток не изменен, ээг - эпилептиформная и очаговая активность не зарегистрированы, экг - ритм синусовый, эос - нормальное. На фоне головных болей 16 января 2015 года сделали ээг, рэг, уэг. Ээг - ритм регулярный, дезорганизованный индекс средний частота 10/с амплитуда до 70-90мкв форма правильная модуляции отсутствуют открывание глаз отчетливая ритм. Светостимуляция отчетливая усвоение ритма низких частот зональные различия сохранены асимметрия нет бета активность регистрируется периодически амплитуда 5-15мкв локализация передние отделы тэта 4-5 амплитуда до 30-50мкв небольшое количество дельта - острые волны о.М волна пп2 (не понятно что написано) пипомиппюции (не понятно написано) в центрально теменной обл эпиактивность в небольшом количестве на фонового зур и пул функциональн. Нагрузках гипервентиляция увеличивается количество qвом диффузно короткие вспышки волн заключение: регистрируется легкие диффузные изменения бет или бж (не понятно написано) г. Мозга, регфункция дизнегефильных структур очаг эпилептиформной активности в центрально- теменной области рэг - объем пульсового кровенаполнения достаточный в бас. Вса с обеих сторон достаточный. Па с обеих сторон достаточный. Тонус сосудов среднего и мелкого диаметра в бас. Вса с обеих сторон и в бас. Па с обеих сторон нормальный со склонностью к повышению. Венозный отток не затруднен. Эти обследования мы делали в поликлинике по месту жительства на старых аппаратах. Невролог нам ставит диагноз - эпилепсия. Никогда не было судорог, припадков. Только иногда, редко болела голова. Самбо не посещаем, голова перестала болеть. Один или два раза разговаривал во сне, в целом сон хороший, ребёнок активный. Правда есть привычка охаркивать и пошмыгивать. Но у мальчика аллергический ренит и коньюктевит. Хочу ещё раз сделать обследование, но уже на современных аппаратах, платно. Может надо попить какие-нибудь таблетки успокоительные, чтобы результаты были хорошие?
Здравствуйте. ЭЭГ не предназначена для оценки головной боли. Представленное вами заключение некорректно и для клинического использования непригодно. Вне зависимости от находок на ЭЭГ ставить диагноз и назначать лечение только из-за неправильных показателей на ней нельзя. Вам стоит получить второе мнение грамотного (!) невролога, желательно невролога-эпилептолога, способного самостоятельно прочитать ЭЭГ.