Консультации / Пациент и здравоохранение

Направление на бесплатную госпитализацию

Матери 84 года, диагноз ревматоидный артрит. В поликлинике, где мы закреплены (№26, г.Москва) ревматолога нет. Обратились за консультацией в 71 поликлинику, где получили квалифицированную помощь. По поводу госпитализации посоветовали 60 больницу, для чего нужно получить направление из поликлиники №26. Врач-терапевт направление на госпитализацию давать отказывается, на том основании, что наша поликлиника не имеет отношения к больнице №60. Имеет ли право врач-терапевт отказывать в выдаче направления на госпитализацию?
Направление пациентов для оказания специализированной стационарной помощи осуществляется в соответствии с утвержденными порядками оказания медицинской помощи по профилю заболевания и маршрутизацией пациентов в конкретном регионе. Если в соответствии с маршрутизацией возможно направление пациента в несколько медицинских организаций, то пациент вправе выбрать одну МО из нескольких предложенных, но часто бывает, что направить пациента можно только в одну МО. Относится ли указанная Вами больница №60 к числу тех, где Вашей маме могут оказать необходимую помощь по направлению с места жительства, Вы можете уточнить в страховой компании по ОМС, ТФОМС или департаменте здравоохранения г. Москвы.