Консультации / Гинекология

Трудно забеременеть

Добрый день.Мне 24 года.У меня такая ситуация.Больше года с мужем не предохраняемся, но забеременеть не получается. У мужа с анализами все хорошо.Так же у меня неоегулярный цыкл,начиная с 16 лет. Я обратилась к гинекологу,было здато много анализов, в итоге оказалось,что у меня недостача гормона прогестерона, мне назначили пить утрожестан 100 мг х 3 /день. Цикл отрегулировался,но, по данным узи, нет овуляции. Врач настоятельно рекомендует сделать процедуру на проходимость маточных труб-гистеросальпингографию. Но толком не может обьяснить,как связано отсутствие овуляции и необходимости в данной процедуре. Скажите,так ли не необходимо ее делать, или нет?Она делается в клинике под общим наркозом (еще одна причина,почему я сомневаюсь).Спасибо!
Добрый день . Вероятно, у врача возникли показания к проведению данной процедуры. Но вам следует предоставить заключение фолликулометрии, посетить эндокринолога, а также сдать кровь на коагулограмму с д-димером, и независимо от результатов обратиться к гематологу. Результаты эхо- ГСГ не всегда достоверны, поэтому не исключено, что далее вам предложать проведение ЛС, во время которой также проверяется состояние маточных труб.
Консультация врача гинеколога на тему «Трудно забеременеть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.