Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз во время беременности

Здравствуйте, павел андреевич! Я нахожусь на 14 нд беременности. У меня нашли токсоплазмоз с такими показателями: антитела к toxoplasma igg — 31.5 (>=3.0) — Антитела обнаружены антитела к toxoplasma igm — 0.9 (>=0.6) — Антитела обнаружены врач инфекционист направила в мск городской центр токсоплазмоза и написала диагноз : обнаружены igm (+) при нормальных показателях оак возможны как ложно- положительные на фоне беременности. Первый скрининг узи - структура плаценты не изменена, базальная граница четкая, ровная. Заключение: фетометрические показатели соответствуют 12нд беременности. В центре токсоплазмоз атак же обнаружили токсоплазмоз: рниф: 1:640 ифа igg - 230.0 (N - 40.0) Igm - 0.312 (Cut - 0.210) И написали диагноз: инаппарантный токсоплазмоз. Назначили лечение: спирамицин 3р./Д - 10 дней фолиева кислота 3р./Д - 10 дней так же я с 5 нд принимаю утрожестан. Доктор, пожалуйста скажите, есть ли смысл в лечении и нужно ли оно. Есть ли потенциальная угроза для ребенка. С ув. Анастасия.
Здравствуйте! Есть или нет решает лечащий врач, нужно сдать ПЦР крови, авидность. С ув., Александров П.А.
Спасибо за ответ. Как раз сегодня сдала кровь на эти два анализа.
Авидность - 84,8% днк toxoplasma gondii - не обнаружено (пцр кровь)
Риска нет, токсоплазмоз перенесен ранее.
Спасибо большое, доктор за ответ!
Консультация врача инфекциониста на тему «Токсоплазмоз во время беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov