Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лбу и щеках проблемная кожа Что делать Чем пользоваться

Здравствуйте! У меня была комбинированная кожа, с прыщами, но не сильно заметными. Сходила у себя в городе к дерматологу (в районную поликлинику). Врач прописала мне пенку для умывания - сетафил. После нее, буквально дня через 3-4 у меня высыпало все лицо и засушилось так, что тянуло кожу, как будто за уши. Я бросила это дело и с тех пор у меня не проходят прыщи на лбу и щеках и сухость на щеках, подбородке. На лбу - то сухая (аж пятна красные появляются), то жирная кожа, нос всегда жирный (но прыщей и черных точек на нем никогда не было). Черных точек нет. Прыщи с белым гноем (или я не знаю, как это называется) на лбу, висках и правой щеке, больше нигде нет.. Сейчас я беременна (2 триместр) и прыщей стало еще больше (понятно, что из-за гормональных перестроек) но лицо то хочется как то восстановить или хотя бы приблизить к чистому. Мазалась и базироном и зовираксом. Помогало первые два-три раза высыпаний. Прикладываю фото лба (1) и щеки (2) как можно сейчас вылечить прыщи и нормализовать кожу? Какую косметику использовать и/или лекарства? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лечение осложнено тем, что в настоящее время Вы беременны и спектр препаратов очень ограничен. Необходимо нормализовать очищение кожи. Оптимально, чтобы Вы применяли очень бережные составы, например, мицеллярную воду или молочко, лучше аптечных марок. После наносите азелаиновую кислоту в виде геля на Т-зону (нос, щеки, виски), которая больше всего беспокоит.Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо большое за ответ! А есть какие-то определенные марки? Потому что, почитав состав, у большинства я увидела вредные вещества типа пропилен гликоль и другие. И как пользоваться мицеллярной водой? Смывать ее или мыть лицо и потом ее наносить?
Мицеллярной водой можно смывать косметику, протирать лицо. Эта дерматологическая форма содержит мягкие ПАВ, которые бережно растворяют загрязнение и секрет сальных желез. После очищения ее можно не смывать, но если это требуется, то можно завершать очищение лосьоном или питьевой водой. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова