Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в спине

Добрый день. Мне 26 лет, в течение месяца беспокоят боли в поясничной области справа и в районе копчика также справа. Боль появляется при наклоне вниз, как-будто сильный зажим и прострел и при поднятии тяжелого с пола (часто беру на руки ребенка). Последние несколько дней прострел отдает в живот справа и в правую ногу до самого колена. Наклониться могу только если держусь за что-то, тогда боли нет. Также больно сидеть на твердой поверхности, сразу начинаются боли в области копчика справа. Боль немного ослабевает когда сижу с прямой спиной, если спина выгнута (сутулюсь), то сидеть также больно. Что это может быть? И также хотела бы уточнить к какому специалисту нужно обратиться для обследования и возможно перед посещением врача какие нужно сделать снимки? И можно ли делать общий массаж спины и легкую медленную гимнастику? Дополнительная информация: год назад родила ребенка, в родах делали эпидуральную анастезию (в течение месяца после родов были похожие боли в спине), сейчас часто поднимаю и ношу ребенка (11кг), а также поднимаю на несколько ступенек вверх/вниз коляску с ребенком (получается около 23кг). При поднятии коляски могла "дернуть" спину, был момент когда стало больно в пояснице. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Судя по жалобам, боли носят мышечно-суставной характер и скорее всего возникли из-за перегрузки поясничного отдела позвоночника. Для исключения более серьезной патологии нужно обратиться за консультацией к ортопеду, обследование и лечение назначает врач после осмотра.