Консультации / Отоларингология

Кашель по утрам заложен нос

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!! Надежда только на вас!!! Мы на данный момент находимся в стамбуле. Ребенку 3,5 года.Заболел он 3 октября после сада, орви - неделю дома, выздровел пошел снова в садик. Через два дня пошли сопли зеленые, стала промывать морской водой - неделю, вижу улучшений нет, пошли к терапевту выписали антибиотик цефденир по 5 мл утром и вечером- 4 дня, на пятый день появилась температура. Ребенок стал кашлять. Пошли к другому терапевту-отменили антибиотик, выпесали ингаляции с вентолином. Врач говорит в бронхах есть мокрота, я ему говорю, что ребенок не жалуется на кашель, кашель есть но только с утра один раз, потому что все спускается по носоглотке. Когда промываю носик,то нормально дышит . Пошли погуляли с ним, и опять по новой!!! Потом пошли к другому врачу - ухо-горло-нос, я попросила взять на культуру, что убедиться давать ребенку антибиотик или нет. Сдали- вышли единичные лейкоциты. Но ребенок чувствовал себя нормально, но постоянно выделения из носа темно-зеленые, не давали мне покоя. Стали давать ему антибиотик аугментин 400 мг 2 раза в сутки- 10 дней. После чего он стал идти на поправку. Восстановился. Пошли гулять в парк - снова по новой! Посидели дома , стала промывать нос. Контакт был с детьми( пришли родственники) + еще разок погуляли , стал кашлять , мокрота зеленая. 2 Месяца лечения- результата нет. А на протяжении этого времени я давала еще синупрет и проспан. Картина была такая кашель, насморк, зеленая мокрота. Пошли к терапевту выписали нам антибиотик аугментин 200 мг по 5 мл 2 раза в сутки 21 декабря. В этот период обратились к еще одному врачу - она сказала антибиотик отменить , давать антигистаминное зиртек. Стала давать, но атибиотик до 5 дней решила еще дать. Кашель у ребенка уменьшился. Носовое дыхание наладилось. 28-Го с ребенком вышли на свежий воздух, уже 29 поднялась температура 38,5-39 градусов, обратились в больницу, сдали анализы крови( повышены лейкоциты), сделали рентген( норма). Выписали нам аугментин 750 мг 2 раза в сутки( тк лейкоцитоз) + парацетамол. Я 30-го давала ему парацетамол- но он помог кратковременно. Получается антибиотик стала давать 31.12.2014 Вечером и еще дала парацетамол. На протяжении 10 дней ребенок пил аугментин. Выделения из носа и мокрота стали прозрачными но не исчезли. Через два дня мокрота снова стала зеленой. Стала снова промывать нос. 5Мл-м шприцом вливала nacl сначала в одну ноздрю, вытекало из другой, при этом ребенок задерживал дыхание. После 10-15 мл промывания , выходила застоявшееся зеленая слизь. После недельного промывания слизь уменьшилась ,практически нет, но присутствует кашель по утрам с обильной мокротой темно-зеленого цвета. Ребенок максимум 5 раз кашляет, при этом откашливание мокроту ,и с каждым разом на протяжении дня мокрота выходит светлее-белая или прозрачная. Обратились к лор-врачу, сделали эндоскопию, сказал,что похоже на аллергию, выписал антигистаминные средства. На данный момент у ребенка в дневное время периодически дыхание через нос затруднено. Прошу его подышать носом, дышит-носовые ходы проходимы, но чувствуется то ли в пазухах, то ли в носоглотке заложенность!!! Кашель по утрам с отхождением мокроты зеленого цвета, которая на протяжении дня светлеет. Ребенок может и не кашлять, но я его прошу делать это намеренно ,так как чувствуется собравшееся мокрота. Ночью дышит носом. Что делать? На что это похоже? Почему мокрота зеленого цвет? Возможно,что это аллергия или воспалительный процесс? Опять нужны антибиотики??? ((((Какие действия предпринимать??? Помогите пожалуйста!!! Ребенок на протяжении 4 месяцев не может выздороветь!!!
Здравствуйте. Для начала перестаньте промывать; далее - привозите в Москву, разберемся. Здоровья малышу.