Можно ли на основании этих исследований ставить диагноз -энцефалопатия

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте. В апреле будет 2 года как я болею. Диагнозы в основном невроз...Всд. Но есть и энцефалопатия(прикрепил справку). Были вегетативные кризы и панические атаки. Год назад все прошло. Лекарств не принимаю. Беспокоит плохой сон. Шум в левом ухе постоянный. Невозможность сосредоточится. Быстрая утомляемость. Напряженность. Постоянные головные боли. Чаще слева. Тяжесть в затылке. Мышцы как бы в тонусе постоянно. В период первого года болезни помогли клоназепам...И сосудистые препараты. Беспокоило немного повышенное давление и тахикардия. + То что есть сейчас но без шума в ухе. Со стороны лора и эндокринолога все в норме. Кардиолог тоже смотрел. В общем сейчас и давление 120 на 80. Пульс...Все в норме. Но я как бы не соображаю. Плохо дается умственный труд как и физический. + Нет инициативы. Я как бы не вижу родственников даже. Не обращаю внимания на проблемы. Агрессивный. Эмоциональный. Бывает очень плохо но стоит покушать и тут же хорошо себя чувствую относительно. Если не выспался-целый день в тревоге...В тумане. В общем мозг как бы не хочет работать как будто с полной силой. Реагирую на погоду и стрессы. Все реакции физические! Т.Е. У меня нет болей в желудке...Сердце...Стул в норме. Все в норме кроме ощущений. Температура тела 35.3-36.6 Прыгает. Чаще пониженная. Помогите пожалуйста советом. Раньше был прогресс а теперь все как бы стоит на месте. Мысли такие что это навсегда. И еще.... Началось все в апреле 2013 с гипертонического криза. Потом появились панические атаки! А до этого раза 2-3 в год было чувство что голове не хватает воздуха...Это происходило чаще в долгой поездке за рулем. Решалось открытием окошка авто. И так лет пять. Думаю это были первые весточки но я не обращал на них внимания. Еще раз прошу - исключите или подтвердите энцефалопатию. Спасибо.(На осмотре невролога все пробы в норме. Только шаткость в позе ромберга)

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Энцефалопатия предполагает органическое поражение всего головного мозга, как единого органа. Для постановки диагноза, кроме клинических проявлений должны быть анамнестические (указания на действие патогенных факторов - интоксикация, длительные и стойкие обменные нарушения, гипоксия и ишемия и прочие) и инструментальные (признаки органического многоочагового двустороннего, иногда избирательного, поражения участков головного мозга) признаки. В остальных случаях - диагноз не правомочен. У вас из этого набора есть только астенический синдром (который в той или иной степени есть при всех энцефалопатиях). По вашему описанию, у вас возможно, депрессивное расстройство с паническими атаками, однако, эти симптомы, могут встречаться и при других психических заболеваниях. Рассуждать о диагнозе на основании отрывочных данных, которые вы считаете необходимым сообщить о себе в сети. Нужен личный осмотр специалиста. Я считаю, что это должен быть психиатр. Желаю вам выздоровления.

анонимно
Спасибо михаил. Уточню еще тогда. На протяжении лет 5-7 через день примерно выпивал по 1 бутылке пива. Так же была травма(вывих шеи) в 12 лет примерно. Кроме того 2 травмы )компрессионные переломы позвонков в грудном отделе) имею какую то ассимитрию позвонка атланта. Плюс ко всему мама родила меня очень быстро. В грудном возрасте была гематома на голове. Сама прошла. Это не даст новых данных для более точного диагноза или вы останетесь при своем мнении? Спасибо.

Яблонский Михаил Андреевич
Да, я останусь при своём мнении. Оно может поменяться только при наличии значимых изменений на МРТ.