Консультации / Неврология

Можно ли на основании этих исследований ставить диагноз -энцефалопатия

Здравствуйте. В апреле будет 2 года как я болею. Диагнозы в основном невроз...Всд. Но есть и энцефалопатия(прикрепил справку). Были вегетативные кризы и панические атаки. Год назад все прошло. Лекарств не принимаю. Беспокоит плохой сон. Шум в левом ухе постоянный. Невозможность сосредоточится. Быстрая утомляемость. Напряженность. Постоянные головные боли. Чаще слева. Тяжесть в затылке. Мышцы как бы в тонусе постоянно. В период первого года болезни помогли клоназепам...И сосудистые препараты. Беспокоило немного повышенное давление и тахикардия. + То что есть сейчас но без шума в ухе. Со стороны лора и эндокринолога все в норме. Кардиолог тоже смотрел. В общем сейчас и давление 120 на 80. Пульс...Все в норме. Но я как бы не соображаю. Плохо дается умственный труд как и физический. + Нет инициативы. Я как бы не вижу родственников даже. Не обращаю внимания на проблемы. Агрессивный. Эмоциональный. Бывает очень плохо но стоит покушать и тут же хорошо себя чувствую относительно. Если не выспался-целый день в тревоге...В тумане. В общем мозг как бы не хочет работать как будто с полной силой. Реагирую на погоду и стрессы. Все реакции физические! Т.Е. У меня нет болей в желудке...Сердце...Стул в норме. Все в норме кроме ощущений. Температура тела 35.3-36.6 Прыгает. Чаще пониженная. Помогите пожалуйста советом. Раньше был прогресс а теперь все как бы стоит на месте. Мысли такие что это навсегда. И еще.... Началось все в апреле 2013 с гипертонического криза. Потом появились панические атаки! А до этого раза 2-3 в год было чувство что голове не хватает воздуха...Это происходило чаще в долгой поездке за рулем. Решалось открытием окошка авто. И так лет пять. Думаю это были первые весточки но я не обращал на них внимания. Еще раз прошу - исключите или подтвердите энцефалопатию. Спасибо.(На осмотре невролога все пробы в норме. Только шаткость в позе ромберга)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Энцефалопатия предполагает органическое поражение всего головного мозга, как единого органа. Для постановки диагноза, кроме клинических проявлений должны быть анамнестические (указания на действие патогенных факторов - интоксикация, длительные и стойкие обменные нарушения, гипоксия и ишемия и прочие) и инструментальные (признаки органического многоочагового двустороннего, иногда избирательного, поражения участков головного мозга) признаки. В остальных случаях - диагноз не правомочен. У вас из этого набора есть только астенический синдром (который в той или иной степени есть при всех энцефалопатиях). По вашему описанию, у вас возможно, депрессивное расстройство с паническими атаками, однако, эти симптомы, могут встречаться и при других психических заболеваниях. Рассуждать о диагнозе на основании отрывочных данных, которые вы считаете необходимым сообщить о себе в сети. Нужен личный осмотр специалиста. Я считаю, что это должен быть психиатр. Желаю вам выздоровления.
Спасибо михаил. Уточню еще тогда. На протяжении лет 5-7 через день примерно выпивал по 1 бутылке пива. Так же была травма(вывих шеи) в 12 лет примерно. Кроме того 2 травмы )компрессионные переломы позвонков в грудном отделе) имею какую то ассимитрию позвонка атланта. Плюс ко всему мама родила меня очень быстро. В грудном возрасте была гематома на голове. Сама прошла. Это не даст новых данных для более точного диагноза или вы останетесь при своем мнении? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Да, я останусь при своём мнении. Оно может поменяться только при наличии значимых изменений на МРТ.