Консультации / Неврология

Наружняя гидроцефалия

Здравствуйте! Мне 38 лет и за последние 3-4 месяца измучили сильные головные боли, сопровождаемые тошнотой и рвотой, они возникают почти каждый день. Я приложила для сравнения картину (1 скрин) с момента рождения череду диагнозов, затем в 2008 году я сделала кт головы(2скрин) и диагноз при рождении не изменился-наружняя гидроцефалия. По совету психоневролога я сделала мрт головы (3 скрин), но на удивление он достаточно бодрящий и обнадеживающий, при том, что боли продолжаются. Скажите пожалуйста, могло ли так произойти, что гидроцефалия прошла, либо это ошибка диагностики??? И какие еще диагностические процедуры стоит пройти, дабы узнать причину этих болей??? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Довольно много людей испытывают страх перед термином "гидроцефалия". У подавляющего большинства это состояние является доброкачественным. При возрастном или посттравматическом уменьшении размера вещества головного мозга в черепе увеличиватся количество жидкости (объём черепа, в отличие от объёма мозга, с возрастом не уменьшается). При заместительной гидроцефалии повышения давления цереброспинальной жидкости (ликвора) не происходит. В заключении послеродового патронажа указывается на гипертензионный синдром. Вероятно, такое суждение было сделано на основании клинических данных и не подкреплялось результатами исследований. Даже если гипертензия (повышение внутричерепного давления) и гидроцефалия (скопление ликвора в черепе) имели место, они могут регрессировать. Различие заключений КТ и МРТ связано с тем, что их авторы по разному описывают атрофические изменения мозга. Для того чтобы адекватно их сравнить, необходимо видеть картинки и того, и другого исследований.
Спасибо огромное Михаил Андреевич за развернутость ответа! Признаться, совсем не испытываю страха от названия болезни, ибо привыкла принимать многое в жизни спокойно и без страха и истерик)) Если смогу и возможно, то дополню картинкой от МРТ, ибо КТ, увы имеется лишь в виде заключения.
Хорошо. Спасибо за ответ.