Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Острицы профилактика

Здравствуйте, я лечусь от остриц. Пожалуйста, скажите как дать препарат вермокс моему 5летнему ребенку, в целях профилактики: разово 5 мл. И потом через 15 дней повторно или три дня подряд по 5 мл. И потом повторно один день через 15 дней???? При этом признаков остриц (чесания и пр....) У ребенка не было замечено. Заранее спасибо
Здравствуйте! Жизненный цикл остриц составляет до 21 дня. Болезнь протекает длительное время из-за самозаражения. Если самозаражения не происходит, острицы пройдут самостоятельно. Необходимо коротко подстричь ногти ребенку и провести беседу о правилах личной гигиены. А любые препараты обладают побочными действиями, иногда которые превышают пользу от лечения. Если волнуетесь, сдайте анализы на энтеробиоз, убедитесь, что остриц у ребенка нет.