Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Острицы профилактика

Здравствуйте, я лечусь от остриц. Пожалуйста, скажите как дать препарат вермокс моему 5летнему ребенку, в целях профилактики: разово 5 мл. И потом через 15 дней повторно или три дня подряд по 5 мл. И потом повторно один день через 15 дней???? При этом признаков остриц (чесания и пр....) У ребенка не было замечено. Заранее спасибо
Здравствуйте! Жизненный цикл остриц составляет до 21 дня. Болезнь протекает длительное время из-за самозаражения. Если самозаражения не происходит, острицы пройдут самостоятельно. Необходимо коротко подстричь ногти ребенку и провести беседу о правилах личной гигиены. А любые препараты обладают побочными действиями, иногда которые превышают пользу от лечения. Если волнуетесь, сдайте анализы на энтеробиоз, убедитесь, что остриц у ребенка нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Острицы профилактика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.