Консультации / Хирургия

Дермоидная киста

Ребенку 1 год 6 мес поставили диагноз дермоидная киста грудной клетки, в каком возрасте можно оперировать, осложнения, если таковы будут? Спасибо.
Здравствуйте, делать прогнозы и определять тактику лечения можно только при наличии результатов обследования.
При осмотре врача диаметр образования 1.5 См со свищевым отверстием на поверхность кожи 1.0 См. По узи-округлое образование грудной клетки слева пониженной эхогенности размером 9*7 мм со свищевым ходом 2.5 Мм.Консультация врача фтизиатра-остеолога-дермоидная киста, иссечение с последующей гистологией. Но хирурги говорят только после 5 лет, стоит ли ждать? Спасибо. Извините оценку за приветливость поставила не ту- 5 баллов вам очень быстро консультируете. Еще у нас из свища раза два выходила жидкость в виде сметанки белая, и 1 раз прозрачная.
Здравствуйте, принципиальный вопрос - киста под кожей или за грудиной, в грудной клетке? Если говорить про дермоидную кисту, то самостоятельно не исчезнет, поэтому единственный способ лечения - операция. Сроки проведения операции могут быть различные, так как можно всю жизнь прожить с кистой и не иметь проблем. Основное осложнение кисты - нагноение и увеличение в объеме. Что касается непосредственно ситуации кисты со свищем, то это более похоже не на дермоидную кисту (для них свищи не характерны), а на другой порок развития (точно сказать можно при гистологическом исследовании). Но прогноз аналогичный - инфицирование свищевого хода приводит к воспалению, иногда необходимости вскрытия гнойника. Если киста под кожей, то проблем с ее удалением нет, при расположении в грудной клетке - есть риски, но все зависит от расположения.