анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день! В месяц ребенку было проведено плановое узи нсг, результат - без патологий. При плановом осмотре неврологом поставлен диагноз гипоксия на основании того, что было проведено экстренное кесарево при понижении чсс плода в родах, наличие тремора подбородка и ручек при сильном плаче. Назначены циннарезин, пантогам по 1/4 2 раза в день в течение месяца и диакарб с аспаркамом по 1/4 1 раз в день с перерывами в 2 дня (на 2 недели). После проведенного лечения ребенок стал беспокойный во время кормлений, повышена потливость, раздражительность на внешние факторы, пропал аппетит. При проведении нсг выявлено расширение мпщ 3,5 мм и скопление жидкости в подоболочечных пространствах. Почему могла возникнуть такая реакция, ведь при первом нсг патологий не было, все показатели были в норме
Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Изменения на нсг как раз могут быть связаны с гипоксией во время родов, ведь недаром было проведено экстренное кесарево сечение. Просто при первом обследовании это не проявилось так ярко, а сейчас признаки проблемы уже более выражены. Вам нужно продолжать лечение и быть под постоянным контролем невролога пока ситуация не успокоится. Ваша задача- следить, чтобы было достаточно молока для кормления, спокойная обстановка, прогулки на свежем воздухе. Правильно сформированный уход - основа для восстановления и нормального развития. К сожалению, повышенная возбудимость - это черта многих деток после кесарева сечения. Но справляться с этим можно.