Консультации / Андрология

ЭМИС заключение

Добрый день! Прокомментируйте заключение анализа эмис: заключение: содержание интактных головок нормальной формы с нормальным строением хроматина и акросомы 5% (нормативные показатели - 4%). Выявлено повышенное содержание сперматозоидов с прореагировавшей акросомой – 35% (нормативные показатели – не более 20%) и дву- и многоядерных сперматозоидов – 11% (нормативные показатели – 2%). Содержание сперматозоидов с аномалиями морфологии аксонемы жгутика – в пределах нормативных – 11% (нормативные показатели – не более 30%). Среди сперматозоидов с нормальной формой головки выявлена аномальная морфология акросомы (9/20), прореагировавшая акросома (4/20), расширенное субакросомное пространство (2/20). В эякуляте – клетки плоского эпителия с бактериальными микроколониями, часть нейтрофильных лейкоцитов – с фагоцитированными сперматозоидами. Общая беременность с мужем была в 2010 и закончилась внематочной беременностью, после беременностей своих не наступало. Было 2 попытки эко, но результат отрицательный, эмбрионы получаются слабые. Как подготовить правильно мужа к следующей попытке эко? Большое спасибо.
Игнорировать ЭМИС. Это исследование не стандартизированно и не входит в необходимый перечень обследования при бесплодии. Наличие беременности в прошлом говорит о непричастости сперматозоидов к "слабости" эмбрионов. Главное, что нам нужно на лабораторном этапе- оплодотворение. С этой задачей сперматозоиды справляются. Подготовка мужа к новому протоколу должна заключаться в здоровом образе жизни.