Консультации / Педиатрия

Соэ 27 у ребёнка

Здравствуйте,моему сыну 7 лет,12 дней назад поднялась температура было похоже на простуду обрабатывали горло ингалиптом и пропили 7 дней арбидол,на 8 день температура спала,а к вечеру опять резко поднялась до 38 градусов,сходили к педиатору,нам назначили анализ крови и мочи,при всём все эти дни температура,то снижается до 35,7, то повышается до 37,3 ,37,5.Сегодня ходили за результатами,сказали ,что показатели все в норме ,кроме соэ в крови-27.Врач посоветовала,если температура поднимется к вечеру,начать приём антибиотика супракс.Но ведь нужно найти причину воспалительного процесса,а не глушить симптомы антибиотиками?????Подскажите пожалуйста,как обнаружить очаг воспаления.???
Здравствуйте! Такой показатель, как СОЭ, приходит в норму после перенесенного ОРВИ в последнюю очередь. Если есть только повышение СОЭ, следует думать об ОРВИ, периоде реконвалесценции. В случае нормальной лейкоцитарной формулы, нормальном количестве лейкоцитов, убедительных данных за бактериальные осложнения ОРВИ нет. Но повышение температуры может быть обусловлено какой-то другой причиной, например, новым ОРВИ. А для лечения ОРВИ используют противовирусные. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Для точной диагностики необходимо сдать повторный анализ крови и мочи, сделать УЗИ и показать ребенка врачу еще раз.
Здравствуйте ,снова возник вопрос,через неделю,после сданных анализов,повышения температуры не наблюдалось,сдали повторно кровь-результат-соэ повысилась до 32 и повысились лейкоциты,что происходит не могу понять.Педиатр настаивает на приёме антибиотиков.Да,ещё очень важное-старшая дочь,ей 11 лет,сегодня проснулась с температурой 38 градусов и весь день не можем сбить температуру,доходит до 39,8.Может ли, что дочь уже на прошлой неделе начинала заболевать и снова заразила младшего.Хотя спешу заметить ,что все выходные дети чувствовали себя прекрасно,не было никаких симптомов заболевания.Что делать?Такое ощущение,что я просто беспомощна и не могу им ничем помочь,они то и дело будут заболевать друг от друга?Помогите.
Добрый день! Как жалко, что вы не приводите анализ крови полностью, сколько было и сколько стало лейкоцитов у сына, какая лейкоцитарная формула. А показатель СОЭ- не очень информативный, может быть повышен и в самом начале болезни, и долго сохраняется повышенным, не стоит придавать этому особое значение. Поскольку ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, показания для назначения антибиотика нет. А вот дочка, похоже, заболела каким-то новым ОРВИ, возможно, грипп, ведь эпидемический порог повышен во многих регионах. На грипп указывает острое начало, высокая температура, невыраженные катаральные явления.. Для лечения гриппа используют противовирусное прямого действия, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, так же есть специфические противогриппозные препараты, в виде оральных форм и ингаляций. Симптоматическое лечение гриппа - обильное питье, витамины, жаропонижающие, муколитики. Для точного заключения о состоянии здоровья детей и назначения лечения, необходим осмотр.