Консультации / Кардиология

Как снизить давление

Мужу 59 лет. Два раза было прединсультное состояние. Периодически повышается давление 180/120(если перенервничает или физ.Нагрузки). Когда начинает нервничать, появляется проблема с речью. Сбить давление пытается каптопресом(порой 3 таблетки за час). Давление падает медленно-160/112, через время 145/110. Верхнее нормализуется до 140, а нижнее очень долго выше 100. На следующий день низкое-100/75. Какой препарат лучше принимать при повышении-как "скорую помощь".
Это чудовищно. Надо постоянно принимать препараты, которые будут удерживать АД и препятствовать его повышению. Сбивание АД "короткими" препаратами и есть верный путь к инсульту. Кроме того наличие ТИА является показанием к назначению статинов.
мы постоянно пьем тритаце и аторис. Какие статины возможны?
По-видимому, тераппии только тритаце недостаточно. Надо добавлять второй препарат. Аторис и есть статин (аторвастатин). Вопрос в дозе. Целевой ЛНП при ТИА <1,8 ммоль/л.