Консультации / Неврология

Потеря сознания удар головой потеря кратковременной и нарушения долговременной памяти

Друг (парень 24 года, питается нормально, спортом не занимается) спал пару часов, поел только утром, вечером мы встретились, больше не ел, покурил "траву", заболел живот от голода, поел немного супа, сказал болит голова, встал чтобы пойти к кровати, остановился в проходе, постоял пару секунд и упал на спину ударившись затылком. Очнулся за 5 секунд, не понимал где он, не понял что произошло, сел на стул, приложили компресс к затылку, налили горячего чая с сахаром, и съел пол таблетки парацетамола. Начал задавать одинаковые вопросы каждые пару минут (не помнил что уже их задавал) (при "употреблении курительного" таких проблем у него не возникало). На следующее утро не помнил что произошло, вопросы всё ещё повторялись, но вроде начал соображать уже лучше. Расстались на том что почти всё вспомнил из того дня до обморока и кажется запомнил что происходило после. Что с ним? Как ему помочь? Что посоветовать? В больницу идти отказался из-за того, что нужно говорить что употреблял, что-то, хочу ему помочь, дать предварительный диагноз, чтобы уже мог обратиться к врачу умолчав "неудобные моменты."
Добрый день. Скорее всего это параксизмальные нарушения сознания. Врачу можно сказать , что была потеря сознания, был момент недосыпания, недоедания. Должны назначит ЭЭГ(электроэнцефалографию), кот. подтвердит или опровергнет более грубые нарушения биоэлектрической активности головного мозга. Конечное самое главное правильный образ жизни, избавится от вредных привычек. и все наладится.