Консультации / Психология и психиатрия

Не складываются отношения с молодыми людьми

Здравствуйте, у меня такое дело, мне 23 года, есть 3летний летний ребенок, сама не замужем, с отцом ребенка рассталась еще когда была беременна, расстались из за того, что он меня ударил, а я не смогла это простить, по моему до сих пор не могу простить. Потом родила, сын был очень не спокойным до 2,5 лет, я все эти годы забыла, что такое спать по ночам, не спала вообще, хорошо, что мама подменяла по утрам, чтобы я отдыхала и высыпалась. И из за этого, у меня не было своей личной жизни, мысли о парнях и отношениях не было, была только одна мысль, спать и выспаться. Да, и после расставания у меня никакого желания не было с кем либо встречаться, я настолько сильно разочаровалась, что даже думать о парнях не хотела, возможно даже я боялась начинать отношения, а вдруг и он меня обидет, ударит. Спустя 2,5 года захотелось отношений, романтики, ухаживания, познакомилась с молодым человеком, видно было, что я ему очень понравилась, он мне не скажу, что не понравился, но и не могу сказать, что понравился, да вроде не плохой парень, симпатичный, работает в хорошей компании, зарабатывает достаточно, не молодой и не взрослый. Начал приезжать, гуляли, общались, но что то в нем не хватало, по думала, что надо просто привыкнуть. В этот момент меня удивил папа, который очень странно начал реагировать, начал злиться, нервничать. Я тогда вообще не поняла его реакцию, до.Этого парня, когда у меня никого не было он говорил мне про замужество и парней и тут появляется парень, он начал злиться. Возможно из за отца у меня интерес начал пропадать и парень начал странно себя вести, перестал звонить и приезжать. Мне это все надоело и я просто перестала с ним общаться. Прошел год, за этот год у меня не было ни интереса, ни желания с кем то встречаться, не хотелось даже по телефону разговаривать, не хотелось ходить на свидания. Папа опять начинает разговоры о парнях, о том, что мне уже пора задуматься о серьезных отношениях и замужестве, хотя я говорю, что замуж не хочу, выйду замуж лет в 30. И вот в начале января появляется парень, правда я его знаю со школы, он мне начала писать в соцсетях о том, что хочет встретится, а мне даже телефон не хотелось ему давать, чтобы он не названивал, потом все таки его настойчивость победила, я решила с ним встретится. Встретились, пообщались, оказался очень интересным собеседником, не ожидала, появился интерес к нему, понравилось то, какими глазами на меня смотрел, видно было, что я ему очень понравилась. Папа узнал, что у меня появился парень и опять начал злиться и нервничать, чуть ли не ругать меня за, что он приезжает и то, что я вообще к нему вышла, меня очень сильно расстроило, после этого мы виделись раза 2. Потом он уехал по работе в степь, где нельзя пользоваться телефонами, в этот момент папа мне говорит, цитирую: "мы тебе один раз уже доверились, и ты сидишь теперь с ребенком на руках у нас дома, я хотел чтобы все вышло по другому, просто думай головой,а не грубо говоря жопой, это твоя жизнь, но голову надо иметь на плечах", возможно говорит грубо и жестко, но я с ним согласна, у меня просто до сих пор чувство вины и стыда за, что я не вышла замуж и сижу дома с ребенком на шее у родителей, и решила расстаться с этим молодым человеком, как оказалась чуть позже, это он решил со мной расстаться тихо молча, он просто пропал, перестал отвечать на мои звонки и смс. Ладно я с этим смирилась и живу дальше, не хочет не надо, его право, его решение. Прошло 3 недели появляется другой молодой человек, тоже старый знакомый, начал проявлять симпатию ко мне, и тоже было видно, что я ему нравлюсь и как человек и как девушка, но прошла неделя и он точно так же тихо молча исчез, либо я не разбираюсь в людях,либо они попались хорошие актеры. И вот у меня вопрос, как вы думаете в чем причина моего такого невезения, я не скажу, что у меня плохой характер или что я скучная, я очень как могу понравится парню, у меня с этим никогда проблем не было, но почему мне стало так сильно не везти?? Может проблема в том, что папа мне мешает?? Или мешает то, что я закрытая очень, после расставания с отцом моего сына?? Посоветуйте как быть дальше??
Добрый день, Вы ничего не рассказали о том, как складывались ваши отношения с молодым человеком до беременности и каков Ваш опыт отношений до встречи с отцом малыша. Это важная часть жизни,на которую Вам тоже стоит обратить внимание и попытаться проанализировать ее. До произошедшего конфликта с отцом ребенка как развивались Ваши отношения, удавалось ли Вам "строить и поддерживать" супружеские отношения во время беременности и до нее и было ли ваше расставание закономерным шагом или Вашим импульсивным решением. Из того,что вы описываете можно предположить, что первые значимые отношения с отцом ребенка были для Вас травматичны, принесли чувства разочарования и обиды не только на него,но и на мужчин в целом. Возможно, какие-то нерешенные чувства по этому поводу остаются у Вас и сейчас и это мешает Вам вовлекаться в новые отношения более эмоционально и открыто. Вы от мужчины ждете подвоха, обмана, негатива к себе и соответственно выстраиваете с ними отношения: опасаетесь, держите оборону, не доверяете. Возможно, многие из нас не могут объяснить словами сразу свои душевные переживания при личном контакте, но на внутреннем уровне мы всегда знаем, насколько человек готов пойти с нами на близость. Ваша неготовность на данный момент на близкие отношения может проявляться в поведении, манерах, словах и быть не осознаваемой Вами самой,но хорошо видна мужчине и он может соответственно на это реагировать( закрываться, переставать общаться, "убегать"). Возможно, на данный момент Вы переживаете за то, КАК будут складываться Ваши близкие отношения с мужчиной, возможных ошибок в отношениях, трудностей, задач,которые придется решать. Несколько встреч на протяжении последних шести месяцев-это не показатель того,что вам не везет. Постарайтесь ответить себе на вопрос: хотите ли Вы складывать близкие отношения с мужчиной и для чего Вам это нужно. Какие качества в мужчине значимы для Вас? Какие трудности Вы испытываете когда отношения начинаются и продолжаются и как Вы можете с ними справляться? Ваши родители-Ваши настоящие близкие люди, которые разделили с Вами трудности первых сложных лет воспитания малыша. Для них естественно переживать за то,как будет складываться Ваша жизнь и какого избранника для себя и отца для ребенка Вы выберете в будущем. Одновременно с этим Вы уже были самодостаточной женщиной, когда принимали решение быть матерью, и заботитесь о своем ребенке. Вы имеете право выбирать будущее для своего ребенка: как его воспитывать, обучать, развивать, заботиться. И быть женщиной: влюбляться, ходить на свидания, строить отношения с мужчиной, работать, развиваться, учиться, "расти над собой". В связи с тем,что часть Ваших обязанностей последнее время родители делили с Вами, также они могут разделить часть Вашей жизни. Хотите ли Вы сама строить свою жизнь по своему плану? Какой этот план, к чему Вы хотели бы прийти через три года и как Вы можете этого добиться? Когда почувствуете в себе готовность-можно поговорить с отцом по поводу его тревог и своей жизненной позиции( Вы понимаете его переживания,но хотите строить свою жизнь и в ней Вы видите мужчину рядом(если это так)). Возможно, ваш отец ждет от Вас не слов, а действий как от самостоятельного, зрелого и целеустремленного человека (какая Вы есть на самом деле) и это может являться главным подтверждением того, что его тревоги беспочвенны. Желаю Вам идти к своей цели!