Консультации / Неврология

Стеноз позвоночного канала

Здравствуйте. Почти 3 года назад стрельнула спина, потом еще раз...Не обратил внимание. Осенью 2014 возникла тянучая боль в икроножной мышце справа, списывал на физическую деятельность, потом снова стрельнуло, после чего начались тянучие боли на всю ногу и началась хромота, потом добавилось частичное онемение ступни ноги. Левая нога в целом сохранила доболезненную функциональность. Работа преимущественно сидячая, стараюсь следить за перерывами. Сделал мрт: определяется задняя грыжа диска: дорзальная правосторонняя медиально-парамедианная грыжа диска l5/s1, распространяющаяся по дуге большого радиуса в просвет позвоночного канала, в правое межпозвонковое отверстие, частично суживая его, и в правый латеральный карман, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до 1.0См. Передне-задний размер позвоночного канала на это уровне до 1.0 См. Физизиологическая протрузия диска l4/l5, размером до 0.25См. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска. Было начато лечение: мильгама, вальтерен, сирдалуд, мази - прошли в целом только боли. Пробовал гимнастики, но пока они вызывают лишь боль. 1. Стоит ли делать операцию? Если да - то какую? 2. Какую литературу по лфк можете посоветовать в данном случае?
Добрый день! Стандарт ведения пациента с грыжей межпозвоночного диска и симптомами, описанными Вами - нейрохирургическая операция. Решение о варианте операции принимает тот нейрохирург, который ее делает. Можно проводить лечение без операции. В таком случае, помимо лекарственных препаратов необходимо подключать адекватный массаж и, затем, подключение лечебной физкультуры. ЛФК вначале должна быть ориентирована на нормализацию тонуса заинтересованных мышц, затем на их укрепление. Данные методики описаны в книгах В.А. Епифанова. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей