Консультации / Пульмонология

Кашель днем и в основном ночью

Здравствуйте! Мне 82 года, живу в деревне (воронежская область). В октябре 2014 года был в спб у врача-пульмонолога. Диагноз: хронический бронхит. По рекомендации врача принимал клацид сп - 1т 1р/д 7 дней, ингалятор сибри бризхалер - 15 дней, флуифорт 7 дней. С тех пор прошло почти три месяца. Кашель у меня по-прежнему ( и особенно ночью). Мокрота отходит очень трудно. Принимаю суприма-бронхо или аскорил. Как избавиться от кашля? Ps 25 лет тому назад у меня была бронхиальная астма( но пока рецидивов не было). Благодарю за ответ. Виктор петрович
Здравствуйте Виктор Петрович! Тяжело судить заочно без каких либо данных о Вас, без осмотра, данных ФВД, но судя по назначениям Вашего доктора ингаляционная терапия требуется Вам в длительном режиме. Рекомендую продолжить сибри бризхалер ежедневно ( это лекарство назначается длительно постоянно, 15 дневный курс не имеет смысла) и постараться посетить врача. так же желательно проведение спирометрии.
Здравствуйте, наталия олеговна! 24.10.14 В спб я проходил тест легочной функции. Заключение: - жизненная емкость легких в норме - умеренные нарушения вентиляционной способности легких - проба с сальбутамолом положительная (+13 процентов) наталия олеговна, что означает последний пункт заключения? И еще. Мой кашель изменился. Днем ( вне постели) бывает очень редко, а вот когда ложусь в постель 10-20 мин непрерывный кашель ( до головокружения). В остальную часть ночи кашля почти нет. Мокрота отходит плохо спасибо за внимание к моей проблеме.
Здравствуйте Виктор Петрович! Ваш тест легочной функции показывает. что ваши бронхи плохо проводят воздух, но проба с сальбутамолом положительная - т.е. на лекарства, расширяющие бронхи, вы реагируете. Продолжите прием флуифорта при густой мокроте ( вам его можно принимать долго - при густой мокроте, заложенности в грудной клетке, но всегда врач должен при осмотре подтвердить наличие мокроты), к сибри бризхалеру я бы добавила еще симбикорт в средней дозе 160/4.5 по 1 дозе х 2 раза вдень длительно. после этой ингаляции обязательно надо полоскать рот. Месяца через 3-4 такой терапии надо повторить спирометрию.