Консультации / Гинекология

ОРВИ при беременности

Буквально на днях узнала, что беременна. Сегодня 5 день задержки. Обычные тесты показывают 2 полоски, тест с определением недели показывает 3+. Сын заразил орви. В воскресенье (4 день задержки) температура поднималась до 38. Приняла в воскресенье одну таблетку парацетомола, и в понедельник одну таблетку. В понедельник сходила на прием к терапевту. Прописали оциллококцинум, грудной сбор, лизобакт, ингаляции с минералкой, в случае повышения температуры до 38 сбивать парацетомолом. Больше всего меня волнует, как это может сказаться на плоде? Мне терапевт просто сказала: "вообще это нехорошо". И я очень беспокоюсь. Прочитала, что возможен выкидыш или пороки развития. Вот хотелось бы узнать, как часто орви на ранних сроках беременности провоцируют выкидыш или какие-то патологии плода? И в какой срок с момента заболевания орви обычно выкидыш происходит? Какие анализы нужно будет дополнительно провести, чтобы исключить пороки развития плода?
Добрый день. В любом сроке беременности опасны любые инфекции. Но наиболее нежелательны вирусные инфекции на ранних сроках. ОРВИ не является противопоказанием к беременности, но невозможно предусмотреть возникновение и характер осложнений у плода. Поэтому решение остается за вами.