Консультации / Отоларингология

После удаления аденоидов

Здравствуйте, дочери 4.5 Года. До операции в 1 год и 3 месяца была расщелина мягкого нёба. 4 Дня назад назад удалили аденоиды 2 степени на фоне ухудшения слуха. После операции: 1) по наблюдениям слух стал лучше, 2) появилась сильная непроходящая гнусавость (с учётом, что она прекрасно говорила до операции) и 3) иногда жидкость (чай, водичка) вытекает из носа, когда она пьёт. Прошу прокомментировать 2 и 3. Не связано ли это с бывшей когда-то расщелиной?
Здравствуйте! После операции гнусавость может быть а вот то, что вытекает из носа во время приема пищи не должно быть. Вам обязательно нужно показать ребенка врачу который оперировал.
Ольга Александровна, спасибо за ответ.