Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Доброе время суток! Посоветуйте пожалуйста, что делать? Мне постоянно тяжело уснуть, даже если очень сильно хочется спать, уснуть не могу, часто плохо сплю. Когда сплю с мужем засыпается полегче, только если он мне что то рассказывает, а без него я могу и сутками не спать и засыпаю только днем из за чего у меня становится плохое самочувствие, постоянные синяки под глазами и бывает что мне по ночам когда я не могу уснуть хочется себя разорвать на части, становится тяжело дышать и трясет всю. Скажите пожалуйста есть ли какие нибудь средства для нормализации сна без рецепта врача или лучше обратится к врачу?
Здравствуйте. Существует не так много безопасных снотворных, которые можно использовать без рекомендации врача. К тому же, большинство их них действуют достаточно слабо. При Вашей достаточно серьезной ситуации рассчитывать на их помощь не приходится. Вам обязательно нужно обратиться к специалисту-сомнологу для обследования и определения причин бессонницы. По Вашему рассказу, увы, предположить их невозможно – мало информации. Скорее всего, также понадобится работа с психотерапевтом. Найти нужных Вам специалистов можно в отделении медицины сна санатория «Барвиха» (http://www.sleepnet.ru/) ; можете обратиться к нам, мы Вам обязательно поможем.
Консультация врача сомнолога на тему «Бессоница» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.