Можно ли планировать беременность

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте. У меня повторный брак. С мужем хотим совместного ребенка от первого брака у меня сын 12 лет, у него дочь 15 лет. Мне 39, мужу 42. У меня удалены правые придатки матки в 38 лет (киста яичника), и правая доля щитовидной железы в 35 лет. Сейчас по гинекологии все хорошо (предупреждена, что могут быть проблемы с зачатием). По щитовидке: принимаю тироксин, по последнему результату узи явных признаков рецидивирования нет, диффузные изменения в левой доле. Назначен анализ на ттг и св.Т4 (пока не сдала, в лаборатории нет материалов) скажите, пожалуйста, можно ли мне в моем возрасте вообще планировать беременность с такими заболеваниями? Заранее благодарна за ответ.

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Да конечно, если никакой другой соматической патологии нет, планируйте.

анонимно
Срасибо, виталий олегович. Еще вопрос. По щитовидке - принимала тироксин 50, по результату анализа на гормоны: ттг 4,0 и св.Т4 13,5. Тироксин увеличиваем до 75 (либо предложено йодокомб 75). Нужно ли откладывать зачатие до понижения ттг?

Барков Виталий Олегович
Здравствуйте! Планируйте беременность на 75мг Тироксина. Продолайте мониторить ТТГ и Т4св. (сдайте через пару недель)

анонимно
Дико извиняюсь за свою безграмотность, Виталий Олегович! Торопилась, не заметила. Простите.

Барков Виталий Олегович
Здравствуйте! Я бы рекомендовал принимать (ставить вагинально) утрожестан по 200мг. х2р/день. Комплексный витаминный препарат для беременных (Витрум пренатал, Элевит, Компливит мама). МагнеВ6 по 1т. х 3р/день. И через неделю после ХГЧ обязательно сделать УЗИ для определения расположения плодного яйца и, возможно, сердцебиения. Удачи, Вам!