Консультации / Стоматология

Что делать если зуб повернулся после брекетов

Здравствуйте. Мне 20 лет. С 15 - до 17 лет носила брекеты (так долго из-за своей недисциплинированности). Мой ортодонт говорила что мне и года хватило бы если бы я все делалa как мне она говорила. У меня нижняя челюсть выпирала вперед. До брекетов мне удалили 2 здоровых зуба что бы челюсть могла отойти назад. 4-Е зубы слева и справа те что после клычков. После лечения то пустое место от зубов чуточку осталось.И врач сказала что после того как вырастут зубы мудрости это все нормализуется. Но все прошло я одевала послe этого пластмассовые штучки на ночь что бы зубы и прикус остались в той же форме . И все было в порядке но сегодня утром я заметила что мне во рту щеку натирает. Не понимала от чего это.И вот только сейчас заметила что 5-й зуб слева повернулся ну наверно градусов на 45.Этот зуб на месте 4-го зуба стоит так как 4-й тогда удалили. Так вот я знаю что мне желательно завтра же отправиться к стоматологу ортодонту но к сожалению финансы сейчас этого не позволяют. И я смогу только на следующий месяц и хотела бы узнать что можно сделать что бы хоть как то выиграть время и остановить процесс что бы к тому времени только хуже не стало . И в чем причина этого неприятного случая спустя 3 года после брекетов ? Спасибо вам заранее за ответ и совет.
Добрый день. К сожалению с Вашим зубом ничего не возможно сделать самостоятельно. Причину произошедшего Вам лучше всего будет уточнить у своего ортодонта. Вероятнее всего это произошло по причине того, что Вы, возможно, перестали одевать свой ретейнер. Удачи и всего хорошего!