Консультации / Психология и психиатрия

Постоянное беспокойство и истерики

Здравствуйте. Пишу вам, потому что сама справиться с проблемой не могу. Я живу с мамой недалеко от зоны боевых действий, буквально в паре десятков километров. Неудивительно, что у многих людей нервы расшатаны, но в последнее время, когда военные действия усилились, мимо города постоянно движется военная техника и стекла дрожат от взрывных волн, у меня все чаще случаются приступы состояния, близкого к панике. Стоит только услышать слова "взрыв", "стреляют" или хоть что-то, связанное с войной, я чувствую приближение истерики - руки дрожат, в глазах темнеет, слезы без причины, хочется бежать, но при этом полный ступор. У меня совершенно пропал аппетит, за последние две-три недели я очень сильно похудела, но я просто не могу нормально есть - меня начинает тошнить. Но боюсь я не столько за себя, сколько за маму. Дело в том, что мне нужно по работе уехать на пол года, а маме придется остаться здесь. Она ни за что не бросит работу и не переедет. А я знаю, что не смогу сосредоточиться на работе, буду постоянно переживать, и боюсь, что состояние мое только ухудшится. Не помню, когда в последний раз я нормально спала - постоянно ворочаюсь и не могу заснуть до утра. На работе постоянные проблемы из-за того, что не могу сосредоточиться. Вдобавок ко всему, постоянно скачет давление, от 100/60 до 140/80, отчего болит голова. Пробовала новопассит, но толку не было. Я хочу вернуться хоть к какому-то подобию нормальной жизни, возможному в данной ситуации. Помогите, пожалуйста, что мне делать? Как успокоиться и жить нормально? Как перестать думать об этой войне и начать думать о работе?
Здравствуйте. Я сочувствую Вам и сопереживаю по поводу военных действий, которые мало кого оставляют равнодушными. Тем более Вас, живущих в непосредственной близости. Это естественное состояние психики, о котором Вы описываете. Единственное, что это состояние не должно продолжаться долго, ибо приведёт в не хорошим последствиям. Я понимаю Ваши переживания за маму, но она сама вольна принимать решения и Вы не ответственная её жизнь. Эта ответственность, которую Вы взяли на себя, давит на Вас, отсюда и скачки давления. Думаю, что это не единственная причина. Но разобраться с этим можно только во время консультации. Начать Вам рекомендую со снятия ответственности за мамину жизнь и взятие ответственности за свою жизнь, здоровье, будущее. Так как большая часть населения, оказавшаяся в зоне боевых действий, страдает пост-травматическим синдромом, то, вероятно, заражены ним и Вы. Но точно можно сказать только при общении. А этот синдром трудно победить самостоятельно, потому рекомендую обратиться к специалисту очно, либо в скайпе. Хорошо бы поучаствовать в тренинговой или терапевтической группе, в которой люди с подобным расстройством. Возможно там, куда Вы отправитесь по работе, Вы сможете найти такую. Только не запускайте работу над собой, потом будет труднее выбраться из этого состояния. Успехов!