Консультации / Кардиология

Геморрагический инсульт

Добрый день антон владимирович. Мне 63 года. В октябре 2013 года случился геморрагический инсульт. Я работала в городской поликлинике № 176 юзао 20 лет заместителем главного врача по экономическим вопросам. Теперь я на пенсии и хотелось бы знать правильно ли мне назначено лечение. Ежедневное принятие кардиомагнила по 0.75Мг, аториса 10мг., Назначены препараты по регулированию ад: утро - эналаприл 10мг., Индопомид 2.5Мг если есть давления; обед физиотенз 0.2Мг если давление за 140/110, атори 10мг.; Вечером эналаприл 10мл=г., Амлодипин 5мг, кардиомагнил 0.75 На ночь. Из выписки эпикриза из гкб № 64 юзао заключение кт головного мозга. Серединные структуры не смещены. Симметричное обызвествления в области скорлупы и талямусов. В белом веществе левой лобной доли визуализирован очаг повышенно до 40ед. Ни плотности размерами 10х8мм с нечеткими контурами и признаков масс-эффекта. Других учасков и зон с измененной плотностью в веществе головного мозга и по оболочкам не выявлено. Субарахноидальные ликворные пространства не расширены, симметричны. Желудочки мозга не расширены, не деформированы, боковые симметричны содержат ликвор обычной плотности. Костных травматических , деструктивных изменений основания, свода черепа не вявлено. Селлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые ходы симметричны. Придаточные пазухи носа и сосцевидные отростки пневматизированы обычно. Кальцинированы стенки сифонов внутренних сонных артерий. Заключение: с-м фарра. Выявленный очаг патологической плотности в левом полушарии вероятнее всего обусловлен лакунарным инфарктом и геморрагической трансформацией. Церебральный атеросклероз. Заключение рентгенография грудной клетки: легочный рисунок не изменен, сердце и аорта в пределах возрастной нормы, корни структурны, положение диафрагмы обычное, контур четкий, синусы свободны. Заключение рентгенографии шейного отдела позвоночника - выявлен шейный лордоз. Структура и форма позвонков не изменена. Контуры позвонков четкие, замыкательные пластины утолщены в сегментах с4-6, высота м\п дисков снижена. Костно-травматических изменений не выявлено. При функциональных пробах нестабильность межпозвонковых дисков в сегментах с 4-5. Остеохондроз шейного отдела позвоночника с признаками нестабильности в сегментах с4-5. Экг - без динамики. Ультразвуковое дуплексное ингиосканирование брахиоцелофальных сосудов - ультразвуковые признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий со стенозом левой позвоночной артерии до 35%. В v2-сигменте - вертеброгенно обусловленная непрямолинейность хода па с обеих сторон, без выраженных изменений гемодинамики. Ну вот вроде и все. Вы извините получилось длинная информация. По поводу атеросклероза - какое лечение? На основе вышеизложенного можно ли узнать на основании чего произошел инсульт и как мне предотвращать его действие. На протяжении работы в поликлинике были и стресы и нервы и огормный объем работы на компьютере. Теперь, если посижу за компьютером начинается ползание мурашек по голове. И как с этим справиться не знаю. Очень вас прошу подскажите в лечении. Заранее благодарна. И дай вам бог здоровья!
Уважаемая коллега, причина геморрагического инсульта, чаще всего, нелеченная или плохо леченная артериальная гипертензия. Терапия выглядит достаточно адекватной. Если что-то можно чуть улучшить, то только очно. Найдите время добраться до Пироговки (499-248-62-66) или можно написать на rodionov@mma.ru. Чтобы лечить атеросклероз, надо знать показатели липидного спектра и решать вопрос об увеличении дозы аторвастатина. Оперировать 35% стеноз, конечно, не нужно.