Консультации / Терапия

Третья пневмония за 2 года

Добрый день. Я всегда была более-менее здорова. Болела даже простудами очень редко. А в последнее время начались проблемы со здоровьем. Весной 2013 года переболела пневонией, потом летом опять - с той же, правой, стороны. Сейчас вот снова попала в стационар с правосторонним воспалением. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть столь резкое ослабление имунитета? Или причина может крыться в другом? Что предпринимать, чтоб уберечь себя в дальнейшем?
Здравствуйте! Целесообразна Кт органов грудной клетки, что бы исключить структурные нарушения, которые могут лежать в основе односторонних часто повторяющихся пневмоний. Если по КТ все нормально, то для вас актуальная вакцинация против гриппа, пневмококковой инфекции, возможно курсы бронхомунала или бронховаксома. Советую обсудить это со своим лечащим врачом.