Трудности в отношениях с собой

анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте!!! Не могу справиться и "переварить" информацию, на которую наткнулась случайно в интернете по поводу обрезания женщин в странах Африки, меня ужасает это религиозное изуверство и насилие над девочками, я понимаю что я ничего не могу сделать для них, что существует ООН и прочие организации по защите прав человека. Но я не могу избавиться от мыслей об мучениях миллионов женщин, я не могу переключиться на другие темы и отвлечься от этой информации, даже увлечение музыкой меня не отвлекает. Меня преследует подавленное настроение, ненависть к этим мракобесам, тупо следующих религии и я не понимаю как у них не может быть элементарно даже чувства жалости. Эту информацию я узнала неделю назад и просто не могу это выбросить из головы. Может эта повышенная впечатлительность симптом какого то психического расстройства и мне необходимо обратиться к психиатру для назначения мед. препаратов? Или есть какие то другие методы избавиться от этих навязчивых мыслей об этом? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
здравствуйте, Анжела. Я не рекомендовал Вам спешить обращаться к психиатру за медикаментозным лечением. Ваша психика желает Вам что-то сообщить, а Вы медикаментами заглушите её голос и не сможете изменить то в себе, что мешает Вам жить. Отправите это в глубину своего подсознания. Мне трудно сказать, по краткому Вашему описанию, что это может быть, но понимаю, что за этим симптомом скрывается что-то большее. Вы находитесь на рубеже середины жизни и пришла, вероятно, пора переходить на новый уровень отношений с самой собой, в первую очередь. Я могу лишь рекомендовать заняться работой над своим внутренними миром, который так бунтует сейчас против всемирной несправедливости. Возможно, в этом и кроется Ваш внутренний конфликт. Было бы хорошо провести консультацию, чтобы можно было понять причины Вашего беспокойства, ибо здесь это сделать достаточно сложно, Вы не описали свою жизнь, отношения с близкими, с окружающими, с пространством... Будет больше информации, можно говорить конкретнее. Успехов!