анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Прошу вас о помощи! Уже 2 года я безуспешно пытаюсь забеременеть. Менструальный цикл всегда был не регулярным. Ставят спкя. Этот диагноз мне поставили на фоне анализа на гормоны. Сдавала анализы с задержкой 2 месяца.
Ингибин в - 173,77
тестостерон свободный - 17,9
прогестерон - 2,4
эстрадиол - 106,0
фгс - 7,6
пролактин - 240,0
лг - 26,8
ттг - 2,22
тироксин свободный 14,9
dhea-s - 6,89
гспг - 34,4
тестостерон общий - 0,96
альбумин - 41,0
ист - 2,94
ват - 0,4
анти-мюллеров гормон - 12,73
акушер гинеколог сказала, что без лапароскопии забеременеть никогда не получится. При этом никакого лечения от спкя до этого я не получала.
Скажите, пожалуйста, ваше мнение... Стоит ли попробовать обратится к другому врачу и попробовать медикаментозное лечение? Или всё-таки лапароскопия это единственный выход из моей ситуации? Огромное спасибо!
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Ваш рост, вес, наличие косметических проблем, продолжительность задержек?
референсные значения? ГСГ, спермограмма, фолликулометрия?
Оперативное лечение - самый последний выбор, как правило, в нем нет необходимости.
анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Мой рост 166 см. Вес 57 кг. Никаких косметических проблем нет. Продолжительность задержек до 2-х месяцев. Спермограмма в норме. Гсг и фолликолометрию не назначали никогда. Этот доктор назначил мне только анализ на зппп(тут всё в норме) и на гормоны.
Чеботникова Татьяна Викторовна
Сделайте фолликулометрию и ГСГ