Консультации / Педиатрия

Про прививки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: ребенку (11 месяцев полных) ставили прививку акдс, от полиомиелита, от гепатита в 3 месяца, остальные так и не поставили, то насморк, то кишечную палочку лечили... Скоро год, если анализы будут хорошие, то планируем ставить остальные прививки. Меня волнует, что такой большой промежуток получился, хотя, как почитала на просторах интернета, что без разницы какой интервал, прививка не теряет своей силы, так ли это ? И еще вопрос по вакцине, покупала для первой акдс инфанрикс, теперь её нигде нет и вроде не будет, вторую можем поставить инфанрикс гекса, но потом ее уже ставить нельзя будет, так как от гепатита у нас уже будут все стоять, а она включает в себя и от гепатита, какую тогда можно поставить следующую вакцину и есть ли какие-то опасения в том, что вакцины будут всё время разные? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Да, действительно, так и есть. Если по каким-либо причинам календарь прививок был нарушен, продолжать его следует так, как если бы он нарушен не был. Вакцинируйте своего малыша, как сказал ваш врач. В настоящее время существует вакцина с ацеллюлярным коклюшным компонентом, в состав которой не входит ВГВ компонент, можно продолжать вакцинацию в ее помощью. А про кишечную палочку необходимо отметить, что не всегда ее лечение так уж необходимо. Она может представлять нормальную флору кишечника ребенка.
спасибо за информацию! А как называется эта вакцина, про которую Вы написали "существует вакцина с ацеллюлярным коклюшным компонентом, в состав которой не входит ВГВ компонент"?
Это вакцина французского производства, в состав которой входят компоненты для вакцинации против столбняка, дифтерии, инактивированный компонент против полиомиелита, ацеллюлярный коклюшный компонент и гемофилюсный по показаниям (отдельный флакон для раствора в основном). Врач должен выбирать вакцинальный препарат индивидуально для каждого ребенка. И начинать и продолжать вакцинацию можно любой вакциной, которая зарегистрирована в РФ.
Спасибо за информацию!