Консультации / Неврология

Последствия проделанного лечения

Добрый день! Моей дочери 3 месяца. Родились нормально, по апгару 8-9 баллов, но маловесные 2570гр, рост 48 см. Беременность доношенная, рожала на 40вой неделе. В роддоме на 2-3 день началась желтушка, из-за нее пришлось лечь в патологию для новорожденных. Все остальные анализы в пределах нормы, узи мозга в норме. Вес при переходе в патологию 2600. Пролечили желтушку (лежали под лампами). При обследовани в патологии нам сказали что у девочки кровоизлияние 2й степени в желудочки мозга с расширением. И назначили церепро 10 уколов по 0.5 Мл, и еще, непонятно зачем, антибиотик(цефотаксим 10 уколов по 0.5 Мл),антибиотик кололи абсолютно всем,впрочем как и кровоизлияния ставили всем деткам. Все остальное по анализам было в норме.Я согласилась на курс данного лечения, не соглашаться было страшно, проделали. Хотела повезти ребенка в областной центр обследовать еще раз, но врач сказала что с кровоизлияниями 2рой степени нас не примут потому что не считают это болезнью. В месяц мы попали к неврологу в детскую поликлинику. На счет диагноза в патологии у меня сохранялись сомнения. Невролог назначила нам курс кортексина и глиатилина и электрофорез, узи для просмотра хотя бы динамики и эффективности лечения нам не назначили. Позже (через пару недель после месячного посещения врача) я все таки сделала ребенку узи в независимом от больницы центре. Узи показало все в норме. Дальнейшее лечение не проводила, сейчас буду в 3 месяца еще раз делать узи, а врач все назначает препараты для рассасывания кровоизлияния, исследования в других клиниках их не интересуют. И вот в 3 месяца невролог сделал нам новый диагноз - все признаки рахита - изза вытертости волосиков на затылке, опять без анализов и только (!!!) По этому признаку. Скажите пожалуйста, стоит ли ребенку давать 3-4 капли витамина д в сутки, и чем нам грозит проведенное лечение, которое как выяснилось было ни от чего? Ребенок развивается нормально, гулит, активно разговаривает по-своему с мишкой на погремушке. Погремушку держит,головку держит,к груди подтягивает, ножками становится на всю стопу,отталкивается если присаживать, изредка уже переворачивается со спинки на живот, правда еще неуклюже. На животе лежит опираясь на согнутые в локтях ручки, головой вертит в обе стороны. Узнает и улыбается маме и папе. Начала иногда смеяться. Спит спокойно,когда не болит животик,у нас были сильные колики после антибиотиков. Вес набирает: 1вый месяц 1200гр, 2й - 700 гр. 3-Тий - 700 гр. Рост прибавляем 3, 2.5 И 2.5 См. Сейчас весим 5200. Заранее спасибо за ответ. Очень боюсь последствий препаратов. Еще ребенку проделывали 2 курса общего массажа - но это уже наша инициатива - из-за шейки - она была искривлена из-за неудобного положения в утробе, ортопед кривошею не ставил.
Здравствуйте. Надо бояться не последствия препаратов, а последствий нелеченной неврологической патологии. Кровоизлияние обычно рассасывается само по себе, но при кровоизлиянии гибнут нервные клетки, и чтобы помочь нервной системе справиться и здоровым клеткам взять на себя функции погибших, и назначается лечение. Те препараты, которые назначали, не для рассасывания кровоизлияния, а именно для восстановления после. про 3-4 капли витамина Д - не знаю, не вижу ребенка, это можно сказать при осмотре (влажные ладошки и стопы, состояние краев большого родничка, ребра, форма головы, цвет кожи, мышечный тонус и т.д.) про антибиотик - тоже не могу сказать, почему назначали, это надо читать выписку, возможно, были воспалительные изменения в крови и опасались сепсиса. Часто родителям про это не говорят. Если Вы не доверяете врачу, который лечит Вашего ребенка - сходите к другому, в Вашем случае наблюдение невролога ребенку нужно, минимум до года, так что ищите доктора, который Вам расскажет и объяснит, для его то или иное назначение, и здоровья Вашему ребенку
Значит наше кровоизлияние 2рой степени с расширением желудочков могло исчезнуть само собой через месяц? Если так то конечно нужно лечение, я опасалась просто ошибки диагноза, но если это невозможно, то действительно нужно лечить. Родничек, цвет кожи, ребра все в норме, ладошки и стопы потеют только когда ребенок дрыгает ножкамии ручками, в остальное время теплые и сухие. Рефлексы по осмотру невролога, у нас пришли в норму к 3м месяцам, тонус слабоватый только в плечах, как объяснила невролог - ребенок не сильно подтягивает голову к груди, не в плотную. Посмотрела записи карточки, то что ставили в месяц проблемы с тонусом теперь не подчеркнуты. Спасибо большое за ответ, обязательно будем искать другого невролога. Лечить ребенка у врача которому не доверяешь действительно сложно.
Здоровья Вашему ребенку.