Диэнцефальный гипоталамический синдром

анонимно, женщина, 37 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! С детства страдаю учащенным сердцебиением, головными болями, повышенной потливостью и ломкостью волос. Лишнего веса нет. Рост 163 см. Временами случались головокружения, наблюдалась шаткость походки, длительный субфебрилитет. 10 Лет назад начались кризы, сперва просто очень частый пульс до 180 ударов в минуту с обильным выделением светлой мочи в конце приступа. Затем добавилась подъемы ад до 160-170 на 100-110 вместе с учащением пульса, боли в области сердца, сильный тремор, озноб, похолодание конечностей, ватность ног. Снималась такие приступы таблеткой анаприлина. В межприступный период наблюдались колебания ад и пульса, которые снижались приемом 2 таблеток глицина. Тогда же выявили аутоимунный териотид, множественные узловые образования щитовидной железы, ат к тпо больше 600 при норме 30, ттг, т4 и т3 в норме. По гинекологии цикл регулярный, но очень болезненный и длительный, перед началом цикла бывают темные мажущие выделения. Мазок и цитология норма, узи вагинальным датчиком норма. По линии кардиологии полностью обследована - липидный спектр- , сахар, оак - норма, на экг синусовая тахикардия от 90 до 100, чпэфи пароксизмальных нарушений не спровоцировано, выявлена патологическая активность вегетативной нервной системы. По неврологии: кт головного мозга без патологии, узи и кт брюшной полости - данных за патологию надпочечников нет. Ангиомиолипома верхнего полюса левой почки. Анализ мочи на 17 кс - 29,1 мкм/сут, диурез 750 мсл. Моча на вмк отрицательно. Ээг - легкие общемозговые явления в фоновой записи, на функциональные пробы признаки дисфункции медиоэнцефальных структур. Очага не выявлено. Рэг - дистонический тип. Глазное дно- ангиомоипатия. Уздг сосудов головы и шеи: вертеброгенная компрессия правой па на уровне с4-с5. Комплекс интима-медиа 0,4 мм. Профиль ад в межприступный период норма, профиль ад на следующий день после приступа, склонность к артериальной гипертензии. В настоящее время кризы продолжаются, очень снижают качество жизни, пришлось уволиться с работы. Невролога у нас нет, кардиолог предполагает причиной кризов какие-то обменные нарушения, возможно диэнцефальный синдром? Можно ли по приведенным мною данным подтвердить или опровергнуть этот диагноз? Какие нужны дополнительные исследования для установления причины кризов? Можно ли избавиться от кризов и достичь стойкой ремиссии?

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Для диагностики диэнцефального синдрома необходимы объективные признаки нарушения секреторной функции гипоталамуса и гипофиза (изменение концентрации их гормонов) и органического поражения этих отделов мозга (данные МРТ, патологические процессы в анамнезе, которые могут вовлекать гипоталамус и гипофиз - травмы, инфекционные заболевания, инсульты и проч.) в сочетании с характерной клиникой. Набор ваших симптомов, действительно похож на проявления гипоталамического синдрома, но они могут иметь другие причины - перевичные нарушения функции щитовидной железы (по анализам у вас аутоиммунный тиреоидит), пограничные психические расстройства - паническое расстройство, а также панические атаки при другом психическом заболевании. Субфебрилитет не обязательно связан с патологией гипоталамуса или гипофиза. В кругу причин и дефицит железа, и хронические инфекции и интоксикации. Вот список симптомов панической атаки (DSM-5) 1. Сердцебиение, учащённый пульс 2. Потливость 3. Ощущение внутренней дрожи 4. Ощущение нехватки воздуха, неполного вдоха, одышка 5. Удушье 6. Боль или дискомфорт в грудной клетке 7. Тошнота или дискомфорт в животе 8. Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние 9. Ощущение озноба или жара 10. Ощущение онемения или покалывания в конечностях (парестезии) 11. Ощущение нарушения ориентированности в пространстве и собственной личности (дереализация) 12. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок 13. Страх смерти Если обнаружите, что у вас во время приступа возникает 5 и более симптомов - обращайтесь к неврологу или к психиатру. Желаю здоровья.

анонимно
Cпасибо, михаил андреевич, за такой развернутый ответ. Я бы хотела немного уточнить, вы пишите, что для диагностики диэнцефального синдрома необходимы объективные признаки нарушения секреторной функции гипоталамуса и гипофиза (изменение концентрации их гормонов) - я сдавала ттг -норма. Т4 свободный и т3 - норма, а/т к тиреоглобулину -норма. А/т к тиреопероксидазе повышен до 700 при норме 30 (на основании этого повышения, а также узи щитовидной железы поставлен диагноз аутоимунный тиреотид. Креатинин и скф - норма. Также анализ мочи на метанефрины и вмк норма . По кт (мрт у нас нет) патологии не обнаружено. Серьезным травм (сотрясений мозга), инсультов, нейроинфекций у меня не было. Какие необходимо ещё сдать гормоны или пройти дополнительные обследования, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз диэнцефального синдрома?

Яблонский Михаил Андреевич
Добрый день. Диэнцефальный синдром встречается не так часто, как о нём говорят. В вашем случае целесообразно сначала обратиться к психиатру. Если он отметит атипичное течение вашего заболевания - он назначит необходимые гормональные исследования и консультации специалистов. Скорее всего, всё, что вы описываете, имеет псхиогенную природу.