Инсульт

анонимно, женщина, 42 года
Добрый день! 5 Декабря 2014 года мою маму прооперировали в кардиоцентре в пензе по поводу операции на сердце. Была замена аортального клапана и прикорневого отдела аорты. Была клиническая смерть, затем повторная операция из-за открывшегося внутреннего кровотечения (рестернотомия). 8 Декабря онмк, 3 дня без сознания. 19 Декабря перевели в кардиологию из пензы в ульяновск. 30 Декабря забрала домой. 7 Января 2015 года ее разбил инсульт, 12 января стало хуже. 20 Января ее выписали из больницы. 22 Января ей снова стало хуже. Вызывала врача, она сказала, что опять тромб... Кт чистое, говорят о микротромбах, которые гуляют по сосудам из-за операции. Принимаем все назначения, но улучшений нет. Как убрать эти микротромбы, что необходимо делать, чтобы они не мучали ее.

Отвечает Бондаренко Федор Вячеславович
невролог
Если причина инсульта - эмболизаци ("микротромбы гуляют по сосудам"), операция невозможно, нужно лечить консервативно - назначать антикоагулянты в комбинации с антиагрегантами (названия препаратов не могу говорить по правилам портала). Данная терапия поможет снизить риск эмболизации

анонимно
Да, именно микротромбы гуляют по организму. Сегодня она опять вне себя. Возможна ли в таком случае повторная госпитализация, хотим вызвать вновь скорую, но с момента выписки прошло три дня.... Перестала есть, все плюет, воду не пьет, тоже плюет, меня не узнает... Каковы прогнозы?

Бондаренко Федор Вячеславович
Если вы отмечаете отрицательную динамику, вызывайте скорую