Консультации / Сексология

Отсутствие чувства оргазма у мужчины.

Добрый день, прошу вас. Ситуация следующая. У моего мужа (30 лет, физически здоров) полностью отсутствует ЧУВСТВО оргазма, никогда его не испытывал. Эрекция и эякуляция есть, совершенно без проблем. Даже малыша 3 года назад родили внепланово. Он мне сам об этом в начале наших отношений сообщил, и позже сама убедилась, во время сексуального акта - отсутствие реакции, возбуждения , смотрит абсолютно трезвым взглядом в лицо. На мой вопрос как же он узнает, что оргазм был, ответил "просто чувствую, что вытекает жидкость". К врачам на обследование идти не хочет, фактически не понимая от чего отказывается тем самым. Роды у его матери протекали не гладко, муж родился с запутавшейся пуповиной на шее, врачи спасли. Потом до 15 лет было наблюдение у нервопатолога. В жизни муж состоявшийся, умный человек. Я хотела бы для начала самой себе уяснить, можно ли что-либо сделать в этой ситуации? Судя по тому, что информации в интернете по Такой проблеме абсолютно не нашла, это Очень редкая "странность". К какому врачу обращаться, если мне удастся договориться с мужем? Что это вообще может быть? С уважением, Любовь Александровна.
Здравствуйте, Любовь Александровна. Да, отсутствие переживания оргазма - редкость, но далеко не всегда является показанием для лихорадочного чего-то-делания. Вам знакомо упоительнейшее чувство полета с нераскрытым паршютом в течение 5-6 минут? Нет??? И что, не хотите даже попробовать????? Странно... Ах, боитесь затруднений и осложнений - понимаю, увы. Вот и с мужем примерно так же: ну нет у него оргазма, ну и нет - и ЧТО? Он же НЕ страдает от этого. А вдруг, начав "заниматься" этой проблемой, он станет фиксироваться на сексе, потеряет ощущение удовольствия от того, что у него уже ЕСТЬ? Такое тоже бывает, когда, например, женщина, переживающая клиторический оргазм вдруг начинает "переучиваться" на вагинальный. Может и то потерять, и этого не достичь. Поэтому хорошо подумайте, стоит ли заниматься этим делом. Тем более, что состояние мужа может быть следствием тяжелых родов и повреждения некоторых участков мозга при кислородном голодании в родах. ПОКА у мужа все остальное в порядке, лучше даже не касаться темы под названием "отсутствие оргазма". Не будите лиха, пока спит тихо. Удачи вам!