Реабилитация после инсульта

анонимно, мужчина, 56 лет
Здравствуйте.Год назад ишемический инсульт в бассейне пса.На данный момент полностью себя обслуживаю,по дому хожу без опоры,нога не"косит",ступня не отвисает,рука не "просит",дома велотренажер(ручной и ножной)и кардиостеппер,занимаюсь не менее 3 часов в день,не расшевелить руку,хотя чувствительность в руке есть,лежа могу согнуть в локте,что можете посоветовать.Спасибо.

Отвечает Суворов Андрей Юрьевич
реабилитолог
Добрый день! Если чувствительность в руке сохранена - это замечательно. Поскольку Вы пишите рука не двигается - то скорее всего Вы не очень хорошо управляете плечом и лопаткой. Попробуйте сидя перед зеркалом симметрично приподнимать оба плеча. Важно не силу подключать, а поднять плечи ("удивиться") максимально высоко, как получится, сохраняя при этом симметрию. Напишите - удается или нет это выполнить... Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей

анонимно
Здзавствуйте. Да, "удивится" плечами могу,конечно, левым не так свободно как правым. Спасибо,что откликнулись.К сожалению в нашем уездном городе я не могу найти специалиста ЛФК, елинственный тренер - интернет.

Суворов Андрей Юрьевич
Добрый день! Замечательно. Для Вас ближайшая задача - научиться максимально поднимать больное плечо (стараться поднять его до уровня здорового), при этом надо сидеть ровно, не перекашиваясь. Есть еще варианты активации руки, но для этого важно знать больше про состояние Вашего здоровья. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей

анонимно
Здравствуйте Андрей. Огромная благодарность, что откликнулись. "Удивиться" плечами могу. Левое плечо поднимается не до конца. Спасибо.

Суворов Андрей Юрьевич
Добрый день! И замечательно! Самое главное в Вашем состоянии запланировать определенное движение и приложить все усилия, чтобы его реализовать. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей