Консультации / Расстройства сна

Нарколепсия или как врачи используют термин НЦД

Добрый день. Мне 22. Моя проблема в том, что я засыпаю в ситуациях, которые противоречат логике происходящего. Вообще, конечно, каждую неделю моё расписание дестабилизируют приступы затяжного сна (по 19 часов в сутки), который я не могу преодолеть. Но показательными являются ситуации, в которых у меня присутствует сильная мотивация быть активной (экзамен, рабочая смена, контрольная работа). Оседаю на левый бок, нижняя челюсть ослабевает как у пьяницы, сладкая пульсация в шее и в голове, сваливающее желание уснуть. Страдаю всд приступами гипервентиляции лёгких (судороги кистей рук, языка, сужение сосудов головы, онемение лица). Студент очного отделения, работаю по ночам, страдаю нарушениями кровообращения головного мозга. Во время сильных физических и эмоциональных нагрузок ощущаю боль и сильное раздражение в одних и тех же местах на макушке (пальпирую, веду записи). Во время приступов всд боль становиться режущей. В ноябре 2013ого было серьёзное нарушение кровообращения головы (удар, временная потеря сознания, ощущение растекающейся крови). Однако к врачу не обращалась. Всё зажило как на собаке. С 2012ого каждые 3 месяца обращаюсь к неврологу. 2012-2014 Была бессонница на грани полного отсутствия сна. Просто когда ложилась спать, мозг не сбрасывал кровь из головы и полностью отсутсвовала истома в мышцах, которая запускает процесс пульсации узлов кровеносной системы и прокачку крови. Попадала в очевидные ситуации, когда после 3 дней по 14 часов физ.Нагрузок, мозг глушил себя ударами, чтобы уснуть, а сознание оставалось кристально чистым, и я всю ночь была в состоянии присутствия. Вставала, плакала, психовала. Обращалась к психиатру. За 1500 рублей мне сказали, что на уровне обывателя я говорю про какую-то мистику, поэтому могу убить себя витаминками или задушить себя полотенцем на spa-процедуре. Летом 2013 к отсутствию сна добавились приступы дневной сонливости, которые длятся до сих пор, и я поставила себе диагноз нарколепсии. Поначалу я лавинообразно уходила в сон прямо посреди белого дня. Это были сильные предметные ощущения, а не компенсаторные или восстановительные процессы, о которых обычно говорят больные (головокружение, сонливость, слабость). Я не ипохондрик, открещиваюсь всякой психосоматики. Просто каждую неделю сплю по 19 часов в сутки и продолжаю хотеть спать. Встаю поздно. Да даже если рано - меня валит в сон перед умывальником (в общем, качество жизни оставляет желать лучшего). Иногда нахожусь в смятении, потому что в момент пробуждения не могу дать себе установку начать день (не могу придать тонус мышцам и обратиться за информацией о запланированных действиях). У меня серьёзно падает интеллект и память. В эти 3 дня запойного сна я не могу удерживать понятия, сталкивать их друг с другом и вести рассуждения. Я передвигаюсь по жилому пространству, совершаю глупые автоматизмы, а потом выхожу на улицу и всё время спрашиваю себя, где я нахожусь, в связи с чем, и что у меня в руках. Забываю имена своих коллег по работе и учёбе, кто у меня записан в телефонной книжке, на каком месте я остановилась, какой день недели, намеченные встречи. В остальном никаких когнитивных нарушений. Прошла мрт головного мозга и кт-ангиографию интракраниальных сосудов с контрастом, уздг сосудов головы, сдала оак, биохимический ак, кортизол, экг, обследовала глазное дно. Картина здорового человека. Невролог настаивает на психосоматике, я на объективных ситуациях с которыми сталкивалась. Какую ещё можно провести диагностику? Что это? Нарушение обмена веществ, гормоны?
Здравствуйте! Пройдите полисомнографию (исследование ночного сна): http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ Данное обследование поможет определить , действительно ли у Вас есть нарушения непосредственно самого сна или это действительно психосоматика.